Сон в детском саду

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте. Ребёнок с 1 июня пошёл в садик. Неделю ходила без капризов и истерики, даже оставалась до обеда. Потом заболели на неделю. Вышли и нас решили оставить на сон. На следующий день ребёнок кричал, что не пойдёт больше в садик. Узнали причину от ребёнка: поругала воспитатель, за то, что не спала и ещё в тот же день произошёл конфликт с девочкой из-за куклы. С воспитателем поговорили, ребёнок снова начал ходить, но теперь может в течении дня плакать, что хочет к маме. Ходили только до 12 часов. Сегодня решили оставить на сон, и она там закатила жуткую истерику, хотя вчера и сегодня говорила, что будет там оставаться спать, как другие девочки. Забирать до обеда у меня скоро возможности не будет. Хочется мягко приучить оставаться в саду после обеда. Пробовали сказки и разговоры про то, что в садике хорошо, не помогает, как только зашла в спальню, начинается истерика. Какие методы ещё использовать?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-07-02 14:29
Здравствуйте, Наталья!
Ваш ребёнок постепенно адаптируется в садике. Зачем Вы в спальню заходите? Конечно, она будет кричать, плакать. После болезни не надо было оставлять на сон, так как ребёнок уже забывает, что было неделю назад, если ещё и не привык. Дайте какую-то свою вещь, когда она будет спать. Девочка Ваша уже скоро привыкнет. Все её поведение типично для процесса адаптации.
Удачи Вам.
Наталья 2018-07-02 15:20
В спальню заходит она в саду, ложится на кроватку и начинает сильно плакать, что звонят мне и я её забираю. Сколько по времени примерно не оставлять её на сон? Или оставлять, чтобы привыкала?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-07-02 21:51
Наталья, воспитатели сами идут на поводу у Вашей дочки, если уж решились оставлять, на полпути не стоит менять решение.
Пока пробуйте водить до обеда, чтоб без слез, поводите недельку, а потом оставляйте на сон и чтоб воспитатели не просили прийти за ребёнком, с ними тоже надо договариваться заранее.
С уважением Елена.