Перестал просится на горшок!

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3.4
Здравствуйте, беспокоит странное поведение у сына в последнее время, ему 3.4г. Вот уже неделю как он стал все дела делать в саду в штаны. До этого с 2х лет ходил на горшок, просился, приносил, вообще беды не знала. И в саду и дома, а тут в один день началась непонятная ерунда. Спрашивают воспитатели Хочешь писать? Нет! И через 2 минуты лужа. Спрашивают, куда надо писать? Показывает на горшок пальцем! Но опять через время штаны мокрые. В основном это в саду, и дома бывает сейчас, но не так часто, иногда все же прибежит и скажет что хочет в туалет. Спрашиваю тебе больно? Нет! В садике даже в кровать может, для меня шок, он никогда не писался в кровать после 2х лет. А тут лежит и даже не пикнет что мокрый, как будто не чувствует. На занятия в саду не стал садится, убегает или плачет, выгибается. Воспитателей любит, на ручки идёт утром. Дома лепим и рисуем, сказки слушает, сам приносит чтобы почитала. Не понимаю, что с ним происходит (может ли это быть как то связано что у него в речи толчок произошел. Он стал повторять предложения, сказки со мной рассказывает (заканчивает строчку). Полноценной речи ещё нет, но на вопросы отвечает, может попросить так: Мама, дай машинку. Или папа, включи свет. Хочу кушать! Что делать с горшком? (Со здоровьем порядок, простыть нигде не мог, да и если бы простыл дома бы тоже все дела в штаны делал. Каждый день целый пакет вещей с сада несём стирать ( в сад ходит с мая, всегда просился до этого! Как быть? (
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-07 14:17
Здравствуйте, Елена.
Возможно, мальчик в садике пережил (или переживает) стресс. Где-то, с кем-то или в, чём-то ему там не комфортно. Поэтому идёт регресс: ходит в штаны и отказывается от занятий.
Ищите что это может быть.