Тревожное расстроиство и лекарства

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, У меня возник вопрос, даже не вопрос а просьба помочь мне, после трудного периода у меня развилась тревога беспакойство, плачу временами, жизнь потеряла смысл, встаёшь и день проводишь как на автопилоте, скорее бы вечер, вечером становится получше, на фоне этих симптомов разболелась спина, всё таки решилась пойти к психиатору так как психотерапевта нет у нас, тот выслушал меня и что то написал в карточке я потом посматрела там было написано ГТР, из лечения назначил флуоксетин 20мг утром и грандаксин 3 раза в день но грандаксин не подошёл мне и плохо снимал тревогу, первые дни осбенно недели три тревога усугубилась стала вообще не контралированной, я почитала что это возможно при приёме антидеприсантов, терпела, да забыла мне врач заменил грандаксин на мезапам по 1 таблетки 3 раза в день по 10мг, он подошёл хорошо тревогу убирает и настроение улучшилось, но почему заболела спина обратилась к терапевту сказали осеннее обострение хондроза и назначила проколоть кеторол по 1ампуле один раз в день но уколы чередовать через день ставить и таблетки пить мидокалм по 150мг 2 раза в день, я как тревожная личность сразу стала читать анатации и там написано что мезапам взаимодействует с миорелаксантами а мидокалм это и есть он, Так вот у меня такой вопрос к Вам как вы считаете можно мне принимать эти препараты и что может случится если я их начну принимать. К врачу только 6 октября возможности нет связаться. Спасибо за ранее за ответ
Категория: Психиатр

38 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-30 14:47
Здравствуйте, Ольга!
Препараты сочетаемы.
Платная консультация
ольга 2021-09-30 19:23
Извините меня пожалуйста, я наверное скажите истеричка совсем но мне хотелось бы уточнить одну деталь, вот в анатации написано что мезапам и мидокалм усиливается угнетающее действие на ЦНС (урежение пульса, дыхания, снижение артериального давления, мышечное расслабление, слабость, сонливость. И я вот сижу как дура и не могу понять можете обьяснить я не умру от этого если начну их принимать. Как я устала от этого всего были только тревожные мысли и волнение. Решилась сходить к психиатору, так нет спина заболела. Вы не можете поподробнее обьяснить связь мезапама и мидокалма меня больше всего эта связка пугает, вы простите меня что я так навязчево прошу но помогите разобраться
ольга 2021-09-30 19:27
Если быть точнее то вот как в анатации написано-Мезапам
действующее вещество (МНН): Медазепам
группа: транквилизаторы, анксиолитики; угнетающие цнс
Инструкция к препарату Мезапам
Взаимодействует с препаратом: Мидокалм

действующее вещество (МНН): Толперизон
группа: миорелаксанты
При одновременном применении с опиоидными анальгетиками, средствами для наркоза, миорелаксантами, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС. что вы скажите по этому поводу
ольга 2021-09-30 19:43
А на другом сайте про мидокалм прочитала вот что-Несмотря на центральный механизм действия, Мидокалм® не вызывает седативного эффекта, поэтому может назначаться в комбинации с седативными, снотворными средствами и транквилизаторами. В случае совместного применения с другими мышечными релаксантами, действующими на ЦНС, рекомендуется снизить дозу толперизона. Вообще не понимаю вся надежда на Вас вся моя жизнь в ваших сильных мужских руках
ольга 2021-09-30 20:36
Спасибо начну принимать может спина пройдёт большое вам спасибо дай Бог вам здоровья
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-30 20:39

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
ольга 2021-09-30 20:40
Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-30 20:53
Есть ли в Вашем лечении психотерапия?
Платная консультация
ольга 2021-09-30 21:30
Было месяц ходила а толку ноль или я не поддаюсь или врач не тот попался писали вели дневники и всё такое. Может я ещё не готова к этому потому что пока разговариваем я понимаю как только закончили мысли опять не в ту сторону мне спокойнее когда поговорим а потом всё по новой встречались 2 раза в неделю а потом он сказал что надо медикаментозно сперва подготовится а потом решать с помощью психотерапии так как я не готова ещё психологически вот поэтому и пью лекарства но почему то не понять первые недели три пила флуоксетин мне даже грандаксин не помогал меня так трясло от него думала всё бросать но после 4 недель приёма и замены на мезапам стало лучше вы не можете сказать как работает флуоксетин и как он уберёт мне тревогу а то врач сказал что мезапам можно не больше 2 месяцев а потом убираем его
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-30 21:38
Для того, чтобы прокомментировать лечение - я должен разобраться в ситуации. Если хотите узнать моё мнение – можем организовать и провести консультацию по Скайпу или Вайберу. По её результатам я смогу высказать Вам своё мнение о самой проблеме и о путях её решения.
Платная консультация
ольга 2021-09-30 23:43
Я так понимаю платная консультация я в данный момент пока на мели одна с двумя детьми не разорваться но как только смогу вырвать средства сразу скажу а сколько консультация а пока можно будет если будут вопросы писать вам
ольга 2021-10-03 15:47
Дорогой доктор, я совсем в сметении, пошла к терапевту на приём со спиной на больничный там рассказала какие препараты принимаю, так она мне глаза выпучила и сказала что мезапам нивкоем случае нельзя принимать с мидокалмом вы что и накричала на меня так я теперь не знаю я уважаю ваше мнение а у нас врачи походу только потологоанатом хороший так что вы мне посоветуете мне, и надо пить от спины его а она кричит нет я только на вас надеюсь что там может такого случится если я начну его принимать с мезапамом можете разьяснить и успокоить меня
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-03 16:05
Ольга, я ответил на этот вопрос еще в первом своём сообщении.
Платная консультация
ольга 2021-10-03 16:18
Доктор я вас прекрасно понимаю, но это хамство со стороны бесплатной медицины и неуважение просто непрелично, я пришла к ней с просьбой мне помочь а на меня накричали, вы меня извините я ей сказала что мне очень хороший врач сказал что можно принимать их вместе так она аж покраснела и закричала зачем сюда вообще идёшь тогда и лечись у своего врача я не удержалась и то же сказала на повышенном тоне что только и пришла что бы получить больничный а лечится у таких врачей нет желания она пофырчала но больничный выписыла до 6 октября, вы меня извините что потревожила снова но накипело такое отношение этой мидицыны есть врачи расскажут обьяснят как вы например а есть даже говорить не хочу спасибо вам большое.
ольга 2021-10-05 09:55
Начала приём медокалма вместе с флуоксетином и мезапамом по 150мг два раза в день принимаю 2 день полёт пока нормальный
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-05 10:17
Хорошо. Мидокалм Вы же немного будете принимать.
Платная консультация
ольга 2021-10-05 18:58
2 недели прописано
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-05 19:51
Я думаю, обойдётся меньшим сроком.
Платная консультация
ольга 2021-10-05 20:32
Как понять меньшим сроком врач прописал две недели можете обьяснить
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-05 20:40
Если проблемы с позвоночником уйдут, то какой смысл его принимать дальше.
Платная консультация
ольга 2021-10-05 20:56
Вот сделала мрт походу проблемы не уйдут фото заключения прилагаю
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-05 21:08
Мидокалм - симптоматическое лечение. Не для постоянного приёма.
Платная консультация
ольга 2021-10-05 21:15
А как вам моё мрт
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-05 21:45
Курсовое (комплексное) лечение может принести облегчение.
Платная консультация
Иван 2021-10-06 07:31
А операция пока не надо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-06 08:44
Вопросы оперативного лечения рассматриваются при безуспешности нескольких курсов консервативного лечения.
Платная консультация
ольга 2021-10-19 12:37
Сьездмл к неврологу она сказала такой диагноз -ДДЗПпоясничного отдела позваночника, осложненное грыжеобразованием, спондилоартрозом, хроническая люмбоишиалгия слева, стоикий умеренный болевой синдром. Из лечения назначила Дипроспан 1.0 внутримышечно 1 раз, АртраМСМ по капсулек 2 раза в день 1 месяц потом по 1 капсуле в сутки 2 месяса и явится на приём через 3 недели, как вы думаете нормально это и сочитается ли эти препараты с мезапамом и флуоксетином
ольга 2021-10-19 12:38
Сделала укол схордила три часа пока ничего только переживаю очень почитала отзовы в интернете одни негативы на него вот расстроилась даже плачу сижу может зря сделала так я принимаю с час мезапам и флуоксетин
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-19 12:44
Прекратите читать всякую чушь в интернете. Выполняйте назначения лечащего врача!
Платная консультация
ольга 2021-10-19 12:58
Спасибо вам большое просто обратится не к кому вот решила у вас спросить
ольга 2021-10-24 18:57
Добрый вечер сегодня повонила своему психиатору и сказал что мезапам я принимаю уже 3 недели и хочу отменить на что он мне ответил не в коем случае говорит что бы я не занималась самолечением и продолжала принимать так как он прописал и отругал меня за то что я самолечением занимаюсь сказал 8 ноября приедешь я посматрю на тебя и решим что дальше делать а пока что бы принимала как прописано
ольга 2021-10-24 19:13
Правильно ли он сделал что не дал мне отменить мезапам и отругал за то что я пытаюсь самолечением занятся ведь мезапам уже 3 недели принимаю по 10мг 3 раза в день я думала дозу уменьшать по маленьку
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-24 19:29
Для оценки действий Вашего врача- я должен досконально знать проблему. У меня такой возможности нет, так как Яне общался с Вами.