Проконсультировать про приём лекарств

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня вопрос по новой принимаю флуоксетин 20мг утром уже с 1 сентября и мезапам принимаю с 24 сентября до этого принимал атаракс но он не прикрывал флуоксетин, заменили на мезапам, и сказали принимать долго эти препараты, мезапам принимаю сперва по 10мг 3 раза в день но с час перешол сам без разрешения врача на 10мг утром и в обед и вечером по 5мг, скажите это не большая доза? Я у него спросил что мезапам может вызывать зависимость на что он ответил что мезапам это безбидное лекарство и он не понимает зачем его включили в список наркотических средств если он по силе в 10 раз слабее феназипама, на данный момент тревога и страх пропали, но осталась апатия и слёзы как буд то депрессия, может это от мезапама он не даёт мне радости в жизни?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2022 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-07 17:28
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Иван.
Я против применения транквилизаторов дольше 2-3 недель, т. к. наблюдала и наблюдаю тяжелые зависимости от препаратов данной группы, кт отягощают течение психического расстройства, кт Вы лечите.
Но врач может иметь свое видение и собственный подход к лечению. Тем более он общается с Вами непосредственно.
Какое заболевание Вы лечите?
Иван 2022-01-07 18:36
Точно не могу сказать но если не ошибаюсь генерализованное тревожное расстройство, карточку то не дают смотреть, пограничное состояние кажись так
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-07 18:53
Вы имеете право знать свой диагноз. Что значит не говорят?
Главное в лечении тревожных невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Иван 2022-01-07 19:43
У нас даже в областном пнд нет психотерапевта только в стационаре а так не принимает поэтому и обратился к психиатору, но я ему доверяю он дал мне свой телефон взял мой и сказал звонить в любое время суток если что, когда я позваню спрошу то он перезвонит спросит как самочувствие, предлагает какой то укол 1мг всего говорит первые часы только будет не очень можно и слюни пускать зато потом пол года всё в норме но я пока боюсь делать, не знаете что это за укол такой
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-07 21:59
Да, скорее всего, это нейролептик длительного действия - пролонг.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Иван 2022-01-08 13:40
Я понимаю что лучше в живую психотерапевта, да и с финансами проблемы с час на лечение уходит всё почти а у нас в посёлке зарплата маленькая, скажите а мезапам может гасить чувство радости и делать грустным
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-08 20:25
Нет, не может. Человека делает грустным его отношение к жизни, но не как не мезапам.
Иван 2022-01-08 20:55
Значит помимо гтр возможно и депрессия надо у врача спросить но он говорит если он скажет то я начну листать интернет и читать то что не нужно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-08 23:34
Нет, мезапам не гасит чувство радости. Грустным человека делает его определенное отношение к жизни и себе.
Иван 2022-01-11 10:56
Можно вопросик вот мне будет назначена колоноскопия под норкозом 2 февраля и потом операция по проктологии укол в позваночник будет скажите можно мне эти наркозы делать еслти я принимаю флуоксетин и мезапам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-11 12:30
Да, местную и проводниковую анестезия на фоне приема психотропных средств применять можно. Анестезиологу и своему оперирующему хирургу сообщите о приеме данных препаратов. Это поможет правильно подобрать премедикацию, если она будет.