Прогрессирующее обжорство!

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Мед. Компенсированный гипотериоз, хр панкреатит, нарушение толерантности к углеводам, всд
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь!. Дело в том, в я очень сильно переедаю. Очень сильно. До боли в животе. Отчаянно пытаюсь похудеть и настраиваюсь на здоровое питание, но увы, чем больше я настраиваюсь кушать мало и дробно- тем больше объедаюсь. Я уже отчаялась. Сейчас мне 37, лет 10 назад, приобрела панкреатит и долго держала диету. Сейчас я вешу 70 кг, при росте 155 см. Для меня это много. В 30 лет я заболела гипотериозом, в следствии аут. Тиреодита и теперь принимаю л- тироксин пожизненно и контролирую гормоны с эндокринологом. До болезни, я всегда была стройной, не более 50 кг. Но потом за месяц располнела наверное до 75. после нормализации гормонов, я с трудом в течении полугода похудела до 55, вес продержался нормальным год и снова пошел верх. Повышен аппетит, ослаблено чувство насыщения. Я просто не наедаюсь.! чувствую, что желудок растянут, но "головой" хочу кушать дальше. И я самостоятельно не могу это победить. В прошлый раз, я очень много стала заниматься спортом, по часа 3 в день, сейчас у меня почему то на это нет сил. Я все время сонливая, чувствую часто ломоту во всем теле. Также у меня попутно нарушена толерантность к углеводам, сахар был с нагрузкой- плохой. Принимала год - метформин. Сейчас с эндокринологом повторяем анализ и решаем, что делать дальше. Года назад, я имела опыт и пробовала начать принимать сибутрамин. Но меня хватило ровно на 2 дня. Да, энергии был полно и я целый день провела с повышенной нагрузкой, но ночью, во сне у меня началось что то, вроде судорог. Хотя это было во сне и четко зафиксировать. Что происходило - я не могла. Возможно, у меня просто были мышечные подергивания. В общем меня это здорово напугало. Это повторялось потом еще несколько раз, особенно, когда я засиживалась до поздна за компьютером и была очень переутомлена. Вдобавок, эндокринолог заметила еще. Что по моим прошлым анализам, которые я ей принесла были снижены кальций и вит д3, а повышен немного фосфор. Она сказала. Что нехватка кальция могла привести к судорогам. Еще, я часто ловлю себя на том, что мне в голову лезут всякие плохие мысли и страхи, как бы то, чего я очень боюсь, по отношению к моим самым близким и мне. То есть разные тревожные мысли, которые мне очень трудно бывает прогнать. В последние лет 10, я пережила очень много стресса из за того, что многократно расходилась и сходилась с мужем. Сейчас я свободна и несмотря на то, что вроде бы хочу начать новые отношения, всех претендентов- отвергаю. Сама не знаю почему. Мне кажется, что несмотря на мои эндокринные нарушения, я как будто то бы подсознательно пытаюсь восполнить нехватку любви и отсутствие личной жизни- едой. (возможно). Мой вопрос- могу ли я начать принимать флуоксетин и будет ли он совместим с теми преператами, что я принимаю? А именно: л тироксином, бисопрололом и эстрогенами? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-20 10:43
Здравствуйте, Ангелина.
Скорее всего, причина Вашего переедания - тревожность и предыдущая диета.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva

Вопросами булимии и проблемами избыточного веса занимаются психотерапевты и психологи. Нужно это делать в реальном пространстве и лучше в специализированном центре. Сейчас существует много эффективных и конструктивных программ, чтобы справиться с данным недугом.
Ангелина 2017-03-20 16:29
Большое спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-22 21:08
Скорейшего Вам возвращения в норму!