Шизофрения или фантазии?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Насморк
Здравствуйте, с недавнего времени со мной происходят странные вещи. Начну с того что недавно у меня была "светобоязнь", но она была на почве невроза, ибо страдала нервная система. Во время этого у меня проскользнула мысль, а вдруг мне еще что-то покажется странным? И тут началось. Сначала у меня появилась навязчивая музыка. Рылся в интернете на этот счёт и увидел статью о шизофрении. Очень испугался. Через время музыка отошла на второй план, но появились навязчивые обрывки фраз и странные мысли. Прочитал что шизофреники слышат голоса, и потом ходил прислушивался. На этой почве был реально какой-то мысленный голос, который озвучивал мои мысли, но я мог это контролировать. Спустя время меня посещали бредовые мысли, идеи, но тут же от них отмахивался, ибо знал что это бред. Я спросил у близких, замечали ли они во мне что-то странное, на что ответ был отрицателен, что утверждали и другие люди. Когда я отвлекаюсь, я счастлив, ибо забываю об этом всём, но бывает моменты когда меня конкретно накрывает, и я думаю что скоро стану обузой для родных. Вчера у меня появилась какая-то странная активность моей фантазии. Я могу представить что неодушевленный предмет вот-вот отрастит себе конечности и куда-то побежит. Я мог очень реалистично это представить, из-за чего очень испугался. Я загонял себя, что я будто вижу "мозгами". Например вот вижу дерево, а мысленно я могу представить что оно имеет руки или ноги. Я понимаю что это всё бред, и я этого на самом деле не вижу, я вижу обычное дерево, но почему-то меня это очень испугало. Могу представить что кто-то находится в моем доме, чувствую будто присутствие, но как я описал выше, я не вижу никого в реальности, эти образы мне сами как-то приходят. Меня это очень сильно пугает. Недавно был случай что когда я смотрел на стену, то представлял что на стене находятся глаза (именно орган), хотя зрением я понимаю что это не так. Что со мной происходит? Я очень боюсь шизофрении. В роду никто не болел психическими заболеваниями, и я не хочу!
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2023 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-03-15 19:13
Здравствуйте!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Платная консультация
Максим 2023-03-16 12:21
Спасибо большое за ответ! Извините что тревожу. Еще, хотел спросить, то что я описывал последнее - это не псевдогаллюцинации? Просто я очень волнуюсь из-за этого, вроде бы жить не мешает, но как-то не по себе от этого.
И можете пожалуйста объяснить, как отличать псевдогаллюцинации от истинных и что это вообще такое, а то в интернете мало толковой информации насчет псевдогаллюцинаций.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-03-16 13:50
Не теряйте время на форумах. Так Вы со своими тревогами ещё долго не справитесь. ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
Платная консультация
Максим 2023-03-16 13:59
Хорошо, Андрей Аркадьевич, спасибо вам за ваши ответы! По правде говоря, мне уже намного легче, спасибо вам!