Лиссофобия видоизменилась

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, мне очень страшно.
Уже давно я страдаю лиссофобией, постояноо присутствовал навязчивый страх. Пил Грандаксин, но после него почувствовал себя очень плохо. Сам не знаю, почему. Я на время отменил приём препарата, т мои страхи как будто видоизменились. Во всем теле у меня какая-то жуткая тяжесть, все мысли как будто исчезли из головы, а навязчивые идеи видоизменились! Теперь они уже не пугают меня, а приходят как-то исподволь, как обычные мысли, и я уже думаю, как их осуществить. И только потом до меня доходит, что это плохо.
Также мой интеллект значительно снизился: я чувствую, что за несколько месяцев деградировал полностью. При неврозе такого не бывает. Теперь я уже почти уверен, что шизофреник.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 января 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-09 09:56
Здравствуйте, Борис!

Лечение избыточной тревожности - тревожного расстройства только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Борис 2022-01-09 10:14
Я чувствую себя очень странно. Не представляю, что со мной происходит. Я испытываю несколько эмоций одновременно: хочу чего-то и не хочу при этом и т. д. Мне не хочется думать о том, что у меня шизофрения. Какой кошмар! У меня какая-то дурашливая ажитация: я быстро хожу из комнаты в комнату. Сегодня утром мои мысли начали ОЧЕНЬ сильно разбегаться: я с трудом составлял предложение.
Всё, похоже, я точно шизофреник. Форма, наверняка, злокачественная. Ведь страх внезапно исчез, и критика заметно снизилась. Все говорят, что я вылечился, но это, скорее всего, не так.
Неужели, у меня гебефрения? Мне не следовало читать статьи.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-09 10:45
Используйте интернет не для постановки себе диагнозов, а для поиска специалиста-психотерапевта, который будет работать с Вами и поможет Вам разобраться во всей этой ситуации.
Платная консультация
Борис 2022-01-09 11:14
Я уже записался к психотерапеву, только ждать приёма ещё довольно долго. Я хотел бы уточнить: я всегда был довольно любознательным ребенком, но стеснительным, необщительным, всегда был небольшой недовес.
Но учился я всегда хорошо.
Подскажите, если бы у меня были задатки к гебефрении, мог ли я иметь желание учиться, участвовать в олимпиадах и т. д в детском возрасте. Насколько мне известно, такие больные пассивны и не очень умны ещё с детства. И ещё такой вопрос: является ли эта форма редкой? Вроде как, ей почти не болеют в 21 веке, как и кататонией.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-09 11:16
Не выдумывайте Вы себе диагнозы! Оставьте психиатрию - психиатрам!
Платная консультация
Борис 2022-01-09 13:16
Можно спросить ещё кое-что? Вчера у меня в голове началось что-то действительно странное. Началось всё с того, что в голове возникла идея: ты не пойдешь спать. При этом я очень хотел спать. Но я по каким-то причинам не могу противостоять этой дурацкой идее! То есть, я могу не лечь спать против своей воли. Как будто мои мысли контролируют меня!.
И сегодня весь день я не могу ничего делать, так как мои мысли запрещают мне. Что за бред? Звучит, как будто это говорит шизофреник.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-09 13:30
Придётся повторить Вам ещё раз: используйте интернет не для постановки себе диагнозов, а для поиска специалиста-психотерапевта, который будет работать с Вами и поможет Вам разобраться во всей этой ситуации.