Что со мной происходит? Что делать?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начну с того, что я очень мнительный, тревожный и нервный человек, хочу рассказать про себя, когда у меня что то заболит, например нога, рука, голова, я никогда не думаю, что это переутомление либо еще что нибудь, я сразу думаю про серьезные болезни, например рак, начинаю читать как его вылечить, и что нужно делать, сердце начинает стучать сильно, я начинаю переживать и думать, что же будет дальше, потом иду к врачу и оказывается например растяжение, я сразу успокаиваюсь, и все проходит, но такое происходит часто, и сейчас, у меня снова, появился непонятный вопрос, я недавно ацетоном стирал надпись, видимо вдохнул немного, а может и не вдохнул, и вообще это помоему жидкость для снятия лака, вы не подумайте, я просто стер надпись, но я забыл сказать что после насморка у меня пока что не аосстановилось обоняние, и поэтому мне кажется, что в носу запах спирта что ли, и я конечно же начал читать в интернете про запахи и вычитал, что это быаает при шизофрении, или при каком то еще заболевании не помню, я просто в сильной панике, неужели это шизофрения, у невролога был недавно, написал панические атаки, невроз, но я так думаю что он мог ошибиться, может у меня после насморкс такое явление, или то что сопли есть еще, я вообще не знаю, просто так напуган этрй шизофренией, я просто боюсь читать другие симптомы, вдруг она, а может и нет, скажите пожалуйста, что со мной происходит? На что это похоже? На данный момент, тоже ощущаю такое, может это после насморка так?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 октября 2017 года

12 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-08 20:16
Здравствуйте, Алексей! У Вас высокая тревожность. Если Вы по каждому поводу будете ходить к врачам, то они могут и написать Вам болезни (которые вызваны Вашим воображением), которые в последствии могут негативно повлиять на Ваше будущее. Вам нужно научиться методом расслабления и саморегуляции. Попробуйте сходить на БОС (Биологическая обратная связь). Есть при больницах, в реабилитационных центрах. Система помогает расслабиться.
С уважением Елена.
Алексей 2017-10-08 20:42
Здравствуйте, спасибо за ответ, я вот съел твердое печенье, и в пищеводе или желудке мне что кольнуло, но потом прошло, стоит ли паниковать?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-08 21:07
Алексей! Если все прошло, то все хорошо! Вы не зацикливайтесь так на своем организме. Просто соблюдайте правила гигиены, следите за своим питанием.
Если внезапно кольнуло в каком-то органе, попробуйте, когда находитесь в одиночестве, погладить его, сказать мысленно успокоительные слова (все будет хорошо и все в этом духе), и болеть перестанет, а Вы успокоитесь. Не надо терзать себя напрасными мыслями о болезни, только хуже сделаете.
Удачи Вам!
Алексей 2017-10-08 21:18
Спасибо, просто я уже начал читать про разрыв пищевода и т. д сердце стучало сильно, а я еще хотел спросить у меня был друг мы с ним познакомились по скайпу, стали играть в игры по сети, но тут я заметил что он меня начал обманывать, и предал, то есть просто кинул, я просто так расстроен, что вообще, сейчас непонятное чувство, обиды либо безысходности какой то, вообщем я не знаю, помогите пожалуйста)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-08 21:32
Алексей, не вздумайте читать про болезни в интернете, иначе будет еще хуже.
Как может предать человек, с которым Вы общаетесь только по интернету? Я Вам советую завести друзей в реальном мире, видеться и общаться с ними в живую, тогда ипохондрические мысли будут реже Вас посещать.
С уважением Елена.
Алексей 2017-10-12 20:51
Когда вы ответите на вопросы?
Алексей 2017-10-08 21:37
В интернете, значит в игре, есть там такое, я долго с ним общался но потом так произошло, просто так сдружились хорошо. А в реальной жизни не получается, тоже прмдатели есть, поэтому я адаптировался к одиночеству, можно так сказать) Так что мне делать?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-12 22:30
Адаптироваться к одиночеству не стоит, если есть любая возможность пообщаться, не обязательно доверять человеку все тайны, тогда и предательства не будет.
Алексей, Вам надо развивать свои коммуникативные навыки, это не за один день получится.
Алексей 2017-10-12 22:46
Мне самому обидно, также хочется общаться и веселиться, но это не за один день так, а длительное время, и почему то когда я один мне так лучше, и спокойнее, если честно мне иногда предлагают гулять, а я не хочу, вот нет желания, что ли люблю просто быть один, как это исправить?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-12 22:56
Просто привыкли быть один, поэтому нет желания. Если будете отказываться, перестанут звать. Развивайте коммуникативные навыки, это нужно для Вас!
Алексей 2017-10-12 23:28
Это конечно, хорошо, просто взять и идти с ними куда глаза глядят, но вот только интересы у них более взрослые, я надеюсь вы поняли, а других, более подходящих друзей нет, да и непонятно с кем тоже не пойдешь, нужны хорошие проверенные друзья, а не просто тот с кем можно погулять сегодня, а завтра уже забыть, правильно я понимаю?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-13 11:21
Алексей, есть друзья, которые должны быть надежными, а есть знакомые, с которыми можно просто погулять и забыть. Общайтесь с теми, с кем интересно.