Функциональная кардиопатия

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Пишу вам за советом. Моей дочке в апреле исполнилось 6 лет раньше делали ЭКГ показывало то синусовая ритмия то дыхательная ритмия и всё писали вариант нормы. Поехали в платную клинику на ЭКГ там написали заключение НЕРЕГУЛЯРНЫЙ СИНУСОВЫЙ РИТМ. Поехали с этим заключением в областную больницу в 3х часах езды от нас. Там кардиолог написала ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КАРДИОПАТИЯ. Прописала Аспаркам по 1т.2 раза в день и Тенотен по 1т.2р в день пить 1 мес. А потом по 1т Тенотен 1р. в день ещё мес. Дело всё в том что нам надо ставить прививки КОРЬ КРАСНУХА ПАРАТИТ а я не даю всё боюсь что бы на нашу ритмию не подействовало. Скажите пожалуйста можно ли нам ставить прививки? Раньше было какое то замирание например 3 удара нормально на 4ый с натяжкой как бы тяжелей удар во сне когда ребёнок засыпал. Вчера снова нащюпала пульс и опять это же самое через разные промежутки времени скажите что это может быть даже страшно когда нащупываю пульс как будто сердце вот вот остановится. То удары друг за другом без сбоев то опять через каждые 3,5,18ударов всегда по разному. Скажите это угрожает жизни моей дочке, а то Аспаркам пьём и толку по моему нет и может ли он повлиять спровоцировать что то страшное, а то мышцу укрепляем может делаем только хуже. Я очень жду вашего ответа! СПАСИБО С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июня 2015 года

20 ответов

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Диагноза функциональная кардиомиопатия не существует. И сердце вашего ребенка не остановится. Всё, что вам писали на экг- синусовая или дыхательная аритмия, или нерегулярный синусовый ритм- это является вариантом нормы и часто встречается у детей такого возраста.
Прививки делать можно.
Будьте здоровы!
наталья 2015-06-12 18:40
Екатерина Алексеевна скажите пожалуйста если такого диагноза не существует почему они его применяют? Только мозги забиваются от этого всего и в интернете ведь пишут всякие страсти про этот диагноз. Вот я начитаюсь потом начинаю в своём ребёнке все симптомы выискивать и в подсознании их находить накручивая и пугая себя ещё больше. Получается что ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КАРДИОПАТИЯ это и есть вот эти ритмии почему тогда не написать проще. Эти ритмии у нас помоему с 2012 г. точно не помню карточки нет на руках. Екатерина Алексеевна скажите пожалуйста нам нужно пройти какие то дополнительные обследования что бы исключить потологию если да то какие? Мы просто бледнинькие или белокожие сама не могу понять все венки расположены близко особенно когда побегает они становятся как синюшные возле губок. Я как увижу так всё переворачивается сразу думаю на сердце. Извините меня за столь длинные письма но я думаю что чем подробней напишу тем удобнее будет разобраться. Можно ещё вопросик что может происходить с сердечком ночью что оно работает с такими перебоями а не равномерно? БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА СТОЛЬ БЫСТРЫЙ ОТВЕТ! С Уважением Наталья!
Иногда мы "ставим диагнозы" и назначаем лечение (зачастую безбидные "витамины" типа аспаркама) потому, что этого требуют сами пациенты. Потому что не верят врачу, который убеждает, что все хорошо и идут к другому.
Чтобы убедиться, что с вашим ребенком всё в порядке (или наоборот, выявить действительно проблемы), сделайте холтер экг (суточное мониторирование) и узи сердца, если не делали. Как раз узнаем, что за перебои у девочки по ночам.
наталья 2015-06-15 05:32
Екатерина Алексеевна скажите может сердце у всех ночами так бьётся? Может ли быть такое? Ну успокаивая себя тем что возможно тоже отдыхает. И если что то не понятное творится с ним ночью скажите ЭКГ может показать это утром ну например что был какой-то серьёзный сбой? Когда мы едем делать кардиограмму или это надо делать во время сна например (суточное мониторирование) что бы именно этот момент поймать именно оно выявит причину? Ребёнок вообще сам по себе боится врачей и всех этих присосок когда делают она начинает волноваться это тоже может сбить ритм. У всех кого не спросишь такого нет у детей такое чувство что мы одни на милион у всех всё хорошо. Моя мама говорит что у них даже в мыслях нет вставать и щупать пульс ребёнку может говорит у каждого 2го так и только ты зацикливаешся на этом. Я заметила то что когда ребёнок спит на боку так сильно не замечаю что сбивается может перевернуться на спинку или сменить позу оно начинает биться 5р нормально на 6ой медленней и т. д. Узи и суточный аппарат мы не делали. Нам кардиолог сказала что переделать ЭКГ по моему эхо кг в динамике через 6 мес. Я сейчас покаялась что не попросила в марте сделать узи когда мы ездили. Спасибо большое что понимаете и отвечаете на вопросы не оставляя людей с мыслями один на один даже через расстояние помогаете! С Уважением Наталья!
Это и есть синусовая аритмия- сердце бьется то чуть быстрее, то чуть медленнее, при этом функция сердца не страдает. Экг на следующее утро после возможного нарушения работы сердца неинформативно. Так что выход один- холтер, чтоб записать экг ночью и успокоиться. Думаю, всё хорошо у вашего ребёнка, и вы наконец перестанете считать её пульс по ночам.
наталья 2015-06-16 13:45
Добрый день! Спасибо за ответ очень хочется надеяться что всё хорошо что бы не считать пульс по ночам и успокоиться самой уже дурно от этого всего. Екатерина Алексеевна скажите пожалуйста я холтер должна сама попросить? Нам его даже не предложила кардиолог когда мы были на приёме.
Уточните в разговоре с врачом, что вы чувствуете перебои по ночам и в вечернее время. Или прямо спросите- "может нам поставить холтер? " В платных клиниках можно поставить холтер и до посещения кардиолога.
наталья 2015-06-17 09:02
Я конечно всё описываю на приёме может меня просто не могут понять. Я описываю свою версию а это может тоже самое что показывает ЭКГ и для врачей это не удивительно. Может она так и проявляется синусовая ритмия что пульс раз медленно потом нормально потом снова раз медленно оно ещё зависит в какой позе спит ребёнок и ритм уже разный например со спины перевернётся на бочёк он может ускориться а может медленней стучать может опять через раз. Екатерина Алексеевна мы собираемся в областную детскую больницу нам ехать почти 3 часа у нас стоит ужасная жара. Может ли это как то повлиять на сердце ребёнку в душной машине? Или может что то взять с собой из медикаментов? И ещё хотела спросить гулять можно на улице в жаркую погоду. А то дети сами понимаете просится а я не веду в жару всего уже боюсь. Если и идём то только не надолго потом домой не могу завести. Ещё раз спасибо за ответ! Извините за беспокойство.
Думаю, вашей дочке ничего не угрожает, но холтер сделать надо для вашего спокойствия.
Желательно конечно ехать в дальнюю дорогу с кондиционером. Берите побольше воды, соков, компоты, чтоб ребенок активно пил. Из медикаментов максимум нашатырный спирт, думаю и он вам не понадобится.
В жаркую погоду лучше гулять с детьми до 11 утра (а то и до 10), и после 17.00. Если утром долго спит, будите пораньше, ничего страшного, выспится в обед потом. Естественно, на улице только в головном уборе, минимум одежды и без носок. С собой на улицу сок, воду или компотик. Мы в таком режиме сами гуляем и всё хорошо)
наталья 2015-08-07 19:17
Спасибо Вам Большое! За понимание я просто долго не выходила в инт. Съездили к кардиологу по моему желанию сделали УЗИ сердца ЭКГ в динамике посмотрела нас хороший врач всё прослушала и сказала мне отстать от ребёнка про холтер сказала что не видит в этом ни какой необходимости. Прописала только седативные средства. Можно ещё вопросик у нас не одно так другое сейчас меня беспокоит наш гемоглобин он у нас то 153. то 149. это вообще норма для детей или пора опять бить тревогу? Ещё раз Спасибо! С Уважением Наталья!
Норма гемоглобина у деток до 6 лет 110-140, у вас немного повышен. Сдайте анализ ещё раз, при повышении обратитесь к гематологу.
наталья 2015-08-11 08:33
Я нашему педиатру так и говорю она показывает какую то таблицу которую привезла лаборант с последней учёбы там пишут что норма до 155 вот я и думаю как мне быть. Ну у нас и раньше был 143 144 в 4 годика сейчас меня эти цифры стали пугать. Я у них спрашиваю может ли гемоглобин быть повышен из за заболевания крови. Рекомендации нам пить больше простой воды а с этим у нас проблема она её вообще не пьёт не хочу говорит и всё. Они просто смотрят на меня и улыбаются иногда такое впечатление что как над дурочкой мы мол врачи нам виднее. Можно я Вам ещё вопрос задам это конечно не по вашей профессии но вы врач может сами когда сталкивались с этим. Меня 2 августа укусил клещ но только начал я его просто убрала подушечкой пальца и сожгла просто это впервые за 28 лет испугалась. Мне поставили имуноглобулин всего 3 кубика через 2 суток я не прививалась с 2008 года вот сижу и трясусь начиталась про всякие энцефалиты и борелиозы страшно. Я через 5 дней после укуса сдала кровь на вирусы везде пишут что не раньше 10-14 дней нужно сдавать а я от страха поехала в платную клинику но там сказали всё чисто. Скажите пожалуйста если что то бы было показало бы на 5е сутки или нет. Дело в том что до этого я температуру не меряла а как увидела клеща сразу начала мерять и она у меня днём 37-37.2 и задержка уже 6 дней тесты показывают что беременности нет. Может ли из-за стресса и нервов быть такой сбой и с месячными и с температурой. У меня этот клещ не на секунду из головы не выходит уже руки ноги трясутся не ем толком и не пью со 2 числа кошмар какой то. Заранее спасибо! С Уважением Наталья!
Здравствуйте, Наталья! Если еще актуально, большинство проблем у нас в голове. Думаю, описанные изменения могут быть из-за стрессов и переживаний и все у вас хорошо.
наталья 2015-09-21 12:42
Добрый День! Екатерина Алексеевна пишу Вам за советом подскажите пожалуйста у меня муж проходит мед. Комиссию с работы у него заключение ЭКГ РИТМ СИНУСОВЫЙ НЕРЕГУЛЯРНЫЙ-60-73 СИНДРОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ с чем это может быть связано? Раньше такого не было мед. Комиссию проходит каждый год. Мужу 28 лет.
наталья 2015-09-04 10:01
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам за ответы! Мы с ребёнком сдаём каждый месяц кровь из за гемоглобина я с Вами в прошлых вопросах консультировалась что у нас гемоглобин высоковат так вот 3 дня назад сдавали у нас гемоглобин стал 144 так опять лейкоциты 11 наш педиатр говорит что высоковат и ни чего конкретного не сказала хочу Вам написать анализ крови что бы понятней было. Т. к анализ делает машина может ли быть ошибкой лейкоцитоз такой. WBC 11,0/ RBC 4,74/ HGB 144/ HCT 40,3/ MCV 85,1/ MCH 30,4 / MCHC 357/ PLT 321/ LYM# 4,7/ MXD#1,1/ NEU# 5,2/ LYM% 42,7/ MXD% 10,0/ NEU% 47,3/ RDW-CV 13,8/ RDW-SD 46,8/ PDW 13,7/ MPV 8,0/ вот такой анализ фотографии не умею выставлять. Заранее спасибо! С Уважением Наталья!
Уважаемая Наталья, все-таки что касается крови я не могу дать вам профессинальный ответ, извините. Лейкоциты да, высоковаты. Если у девочки нет воспалительных процессов (отит, гайморит и т. д.) вам необходима консультация гематолога.
наталья 2015-09-22 05:13
Добрый день! Екатерина Алексеевна пишу Вам за советом подскажите пожалуйста у меня муж проходит мед. Комиссию с работы у него заключение ЭКГ РИТМ СИНУСОВЫЙ НЕРЕГУЛЯРНЫЙ 63-73 СИНДРОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ с чем это может быть связано? Раньше такого не было. Проходит комиссию каждый год. Мужу 28 лет. Работает в Пожарной части.
н 2015-09-22 13:32
Скажите пожалуйста есть ли какие то противопоказания физ. Нагрузок работа сами понимаете какая и как нам быть? Он ездил к терапевту за заключением спросил что может что то пропить она ответила что в течении месяца переделать ЭКГ что это не страшно. Но я всё равно переживаю что хоть бы не случилось чего страшного а работа она всегда есть огород дрова по пилить вот отпускаю его и боюсь. С Нетерпением жду ответа. С Уважением Наталья!
наталья 2015-09-22 13:47
Забыла написать стала за ним замечать что иногда жалуется на боли в груди и показывает не на желудок а выше иногда просто говорит что наверно не ловко лёг скорую вызывали тогда когда были боли всё в норме они ссылаются что это невролгия. Я у него всегда спрашиваю отдаёт ли куда нибудь ну в руку под лопатку как дышать тяжело или нет он говорит что ни куда не отдаёт. Выпьет таблетку анальгина и 40 капель корвалола и его отпускает. Я сейчас думаю может это всё связано? Хотя такие боли он говорит были ещё в училище лет с 16 но он ведь и в армии служил и мед. Комиссии 1 раз в год проходят. Может ли желудок так болеть в грудине по середине? Спасибо!
Здравствуйте, Наталья! Желудок так болеть может! Необходимо сделать рентген желудка с барием, чтобы это проверить. Чтобы убедиться в отсутствии ибс сделайте велоэргометрию.