Аутизм или просто такой характер?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 1.8
Здравствуйте, беспокоит поведение дочери. Ей 1 год и 8 месяцев. Не разговаривает (только мама, папа и остальное на своём гулит), не отзывается на имя с первого раза. Зову зову её, а она ноль внимани(ну если скажу имя и например "смотри", или "на", тогда сразу отзовется) Нет указательного жеста, не говорит слово "дай". Если что то нужно, то берёт меня за руку и тащит к предмету который нужно достать. Любит смотреть книжки, игры предпочитает спокойные (кубики, пирамидки, пазлы, развивашки монтессори), любит все раскладывать, перекладывать в баночки. Слушает детские песни и танцует под них. Очень активная, бегает, прыгает, на месте не сидит. На улице ведёт себя спокойно, все рассматривает. Играет на площадках.
Недавно пошли в сад, при расставании со мной очень плачет. Детей к себе не подпускает, играть ей с ними не интересно. Хотя к более большим детям идёт. после того как пошли в сад, заболели и после этого начали замечать что во время плача она начала закрывать уши руками.
В младшему возрасте была допущена ошибка в воспитании и давали смотреть много мультиков. Почти в год делали ээг, там было все отлично. И вот теперь начиталась интернета и склоняюсь к тому что ребёнок аутичный. Зрительный контакт есть.
В роду заболевания не было. Беременность проходила хорошо. Роды в 41 неделю.
Поползли в 8 мес, пошла в 11 мес. Мелкая и крупная моторика развита хорошо.
Развивающие игрушки понимает хорошо.
Ну нет взаимодействия с игрушками как куклы, коляски, машинки. Например не хочет кормить куклу, а выкидывает её.
Это может быть просто такой характер у ребёнка?
Очень себя накручиваю.
К врачу конечно же пойду.
Добавлен: 14 января 2022 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-01-18 10:12
Здравствуйте, в вашем случае необходимо обратиться к психиатру, есть специальные тесты которые они проводят для раннего выявления аутизма