Каковы последствия полимикрогирии?

Спрашивает: Асель
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: ВПР. Расщелина мягкого и твердого нёба, вторичный иммунодефицит (гипоплазия тимуса), угроза астмы (4 раза были пневмонии за полгода из них последние 2 с обструкцией), ложный крипторхизм.
Здравствуйте, у моего ребенка стоит диагноз ДЦП, правосторонний гемипарез. На данный момент не сидит, не стоит сам, не встает на четвереньки, только переворачивается хорошо и ползает по пластунски. Правая рука слабее, но пальчики хорошо раскрываются, перекладывает игрушки из левой в правую, играет в ладушки. Опора появилась в 9 мес, но встает стопами внутрь, пока не ставим. Еще меня смущает, что ребенок не бывает почти расслабленным. Он постоянно поджимает ноги к животу, дрыгает ими очень активно, проблем с желудком нет абсолютно. Кроме ладушек, все движения хаотичны, особенно ногами. Делали массаж 4 раза. Пили энцефабол, танакан, витамины гр В, кололи кортексин, сейчас пьем цераксон и нейромультивит. Правая нога короче, но это же просто мышцы стянуты? Сделали МРТ. Там признаки полимикрогирии лобных теменных и височных долей, левое полушарие уменьшено, киста прозрачной перегородки, постгипоксические изменения. ЭЭГ 20- минутное не показало никакой эпи-активности. У меня вопрос: каков успех реабилитации? Пострадает ли интеллект? Ребенок улыбчив, узнает меня и папу, уже показывает характер) играет в ку-ку, уже есть любимые мультики, музыка.
При рождении шкала Апгар 6-7 б. Роды долгие, угрожающее состоянии при потугах, воды с меконием с заглатыванием. Не дышал секунд 30. При рождении ишемия мозга, ПЭП, мышечная дистония, синдром двигательных дисфункций. Держать голову начал в 2 мес, переворачиваться в 4,5 мес. Не гулил, не агукал. Сейчас слогов нет никаких абсолютно. Только звук а-а и все.
Спасибо за ответ заранее
Добавлен: 3 июля 2017 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-24 12:08
Полимикрогирия у ребенка была еще до родов + гипоксия во время родов.

У меня вопрос: каков успех реабилитации? Тот, который вы видите.

Пострадает ли интеллект? Пострадал еще до родов, в той степени, в которой вы видите отставание в развитии сейчас.

Необходимо продолжать реабилитацию физическую + медикаменты