Тревожность у ребёнка в 1,3

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Добрый день! Вопрос о дочери. Ей год и три. С рождения притормаживало физическое развитие(в нормы входили, по верхним границам-поздновато начала держать голову, села, встала, пошла в 1,2). Но хорошо развивалась психически и эмоционально. В 6 месяцев уже махала привет-пока, говорила «ням» на еду и т. д. По темпераменту спокойная, спокойно шла на руки, могли куда угодно поехать. Потом пошли ладушки, рано стала есть ложкой, вилкой, пить из кружки и т. д. Очень живо реагировала на других детей, собак, кошек. Показывала пальцем, визжала, пыталась подойти. В арсенале появились слова «вава»-собака, «ки»-киса, «Ма»-малыш, мама, Папа, баба. Танцевала под музыку, пела, повторяя за мной. Показывала, сколько ей годиков. Т. е. до года все в принципе было хорошо. А вот после года. Появилась какая-то необъяснимая тревожность. Она не хочет находиться нигде, кроме дома. Ей не интересно ничего. Ни другие дети, ни песочницы, ни игрушки, ни развивашки, ни животные. Куда бы ни пришли, хнычет сразу и тащит домой. Гуляние превратилось в пытку. Перестала махать привет-пока. Перестала хлопать и в ладушках, и даже если все другие хлопают. Были на развивашке, ничего за другими не повторяет. Все, что берет, раздаёт другим детям. А так постоянно хнычет, хочет на руки и домой. Но дома тоже неспокойная. Стоит выйти мужу или мне из комнаты, начинается прям истерика. Все должны быть рядом. Сама топает, но если что-то хочет на кухне или в ванной, тащит за собой. Признает только меня, мужа и моих родителей. Дома вроде более-менее. Включаешь свет-показывает пальцем и ууу, солнышко. Лепечет. Книжки носит, чтобы почитали. Каляску с куклой катает. Но любой выход из дома-ад. Был один эпизод, к ней подбежал щенок активный и лайнул громко, она напугалась. Стала проситься на руки, когда видела собак. Видела по телевизору, говорила «вава, бууууу». Но потом вроде прошло, так реагировать перестала. Но это так, как эпизод, может и не связано. Подскажите пожалуйста, что такое может быть и как помочь?
Добавлен: 12 ноября 2018 года

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-13 08:30
Видимо испуг после собаки. Ничего такого плохого в вашем рассказе пока я не вижу. Ребенок еще растет и до 3 лет никаких серьезных диагнозов не ставят обычно, так что ждите. Дальше занимайтесь ребенком, сходите на консультацию к психологу. Так же сходите очно к неврологу возможно пропишет фенибут или ноофен в вашем случае может как-то помочь, но он рецептурный и в любом случае очно придется идти к специалисту.