Помогите понять заключение МРТ головного мозга

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите расшифровать заключение МРТ. Важно ваше мнение. Обследуюсь по поводу периодических головных болей, тошноты, иногда рвоты, которые беспокоят с детства (сколько себя помню). Конечно, обследовалась и ранее, - ставили всд. Обычно рекомендовали лечение у психотерапевта. Я проходила, но не помогало, потом приспособилась, в принципе, жить с такими приступами, хоть качество жизни и снижено, но не смертельно - и слава Богу! Но вот недавно попала на прием к очень грамотному психотерапевту по другому поводу (ларингоспазмы психосоматические), и этот врач предположил, что соматоформное расстройство у меня, конечно же, есть, но оно вторично, а есть какая-то патология всё же, возможно врождённая, может, сосудистая, из-за которой с детства у меня возникали неожиданные головные боли, скачки давления(чаще очень низкое, и 60 на 40 бывает) тошнота, иногда рвота - и уже на фоне этих приступов, возможно, развилось соматоформное расстройство. Вот, сделала МРТ головного мозга. Нужно ли мне обращаться к неврологу? Есть ли нарушения? Или меня вновь направят к психотерапевту?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-11 20:18
Татьяна, доброго часа

изменения на МРТ в пределах возрастной нормы и не объясняют ваших головных болей

опишите подробнее что за головные боли у вас локализация, характер, как часто возникают? Что провоцирует их? Усил. При физ нагрузке?
Платная консультация
Татьяна 2021-11-11 21:10
Уважаемая Светлана Николаевна! Благодарю за ответ! Головные боли пульсирующего, распирающего характера, разной интенсивности, всегда сопровождаются тошнотой, иногда рвотой, затруднением речи (нижняя челюсть как-бы не слушается меня, начинаю говорить медленно и невнятно, при этом усиливается тошнота). При очень сильной головной боли ощущение, что внутри переливается кипяток. Очень сильная головная боль с рвотой бывает редко, раз в год-полтора, а обычная, средней и слабой интенсивности, - примерно 7-8 раз в месяц. Давление при головной боли обычно либо нормальное, либо снижено. От тошноты помогает только реланиум. Проверено годами, в том числе при беременности (тяжёлый токсикоз). Церукал и другие противорвотные только хуже делают, в т. ч. галлюцинации вызывают. От головной боли помогает Спазмалгон и налгезин (чередую), а вот от цитрамона, например, хуже становится. Препараты от мигрени не помогают. В принципе, я уже приспособилась жить с головными болями. Не самое страшное это в жизни. Тем более, это с детства, сколько себя помню. Если бы не участились ларингоспазмы после ковида, то не стала бы вновь обследоваться. Но ларингоспазмы у меня тоже с детства. Но вот только сейчас научилась с ними справляться. Ещё раз благодарю за отклик!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-11 22:39
Татьяна,

судя по описанию у вас мигрень с аурой
если вы хотите я могу вам сбросить на эмайл перечень продуктов и упражнения, которые помогут вам уменьшить приступы мигрени

всех благ!
Платная консультация
Татьяна 2021-11-11 22:55
Светлана Николаевна, ещё раз спасибо! Конечно же, буду признательна, если Вы сможете сбросить нужные упражнения и продукты!
Татьяна 2021-11-11 23:01
ver-ta8@yandex.ru
Татьяна 2021-11-11 23:34
Огромное спасибо! Дай Вам Бог здоровья!