Температура и головная боль

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна. Сыну 9 лет. Вчера после школы пришли домой поднялась температура. 37,7. Через некоторое время прилег и уснул. Через некоторое время проснулся жаловался на головную боль. Померили температуру - 38,8. Я вызвала неотложку, там сказали сбивать температуру своими силами и ждать врача. Врач осмотрела сказала что это ОРВИ. Прописала лечение. В принципе все что мы и делаем. Но сегодня ребенок практически весь день спит, с одной стороны хорошо, но каждый раз он просыпается с жалобами на сильную головную боль. Болит справа над ухом ближе к макушке. До слез. Поплачет, выпьет "нурофен" и практически сразу засыпает снова. Ничего не ест, только пьет. Рвоты, тошноты, поноса не было. Подскажите пожалуйста, действительно ли ОРВИ может проходит с такими головными болями? Не похоже ли это на менингит? А то как то страшновато. Есть ли какие-нибудь явные симптомы менингита, по которым врач могла бы определить что это не ОРВИ? И главное, ем можно облегчить ребенку головную боль? Нельзя же постоянно пить нурофен. Правда только по 4 мл, но не важно. Больше симптомов нет, ну нос заложен и горло говорит болело.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 декабря 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-15 17:14
Добрый день.
Такие симптомы действительно могут быть при орви, в том числе и гриппе. При менингите будут положительные менингеальные знаки, которые врач при осмотре увидел бы, рвота. Просто головная боль, даже сильная, может быть при орви, это один из характерных симптомов. Продолжайте назначенное лечение, обильное питье, постельный режим, это позволит быстрее выздороветь. Боль можно облегчать Нурофеном в возрастной дозировке 3 раза в день.
4 мл - это мало для вашего возраста.
Елена 2017-12-15 17:24
Спасибо за ответ. Да, там получается по возрасту и весу где-то 15 мл. Может на большее время хватит от головной боли? А вот то что он ничего не ест? Как с лекарствами, не очень это вредно. Просто ему еще ингавирин выписали, противовирусное. Я сегодня дала одну капсулу. Но так как он ничего не ест, побаиваюсь, как бы проблем еще и с желудком не получить. Он пьет только воду и все. Ну пару долек банана и кусочек огурца за целый день съел.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-15 18:45
Да, если давать по весу дозу, то и эффективность выше.
Желательно перед приемом лекарств кушать, хоть немного, но если не ест, то все равно давайте лекарства. Пить давайте много, сколько выпьет.
Елена 2017-12-16 09:25
Елена Борисовна, здравствуйте еще раз. Сегодня ночью опять практически не спали. Просыпался через каждый полтора - два часа от головной боли и заложенного носа. Температура также поднималась. Был горячий, но не измеряла. Голова болит локализовано - также в правой части над ухом ближе к макушке. Насколько обоснованно будет начать давать антибиотик? Нам педиатр участковый в таких случаях выписывала Флемоксин солютаб и он помогает ему хорошо. Он когда заболевает, то через некоторое время начинает поднимать плечи и прижимать к ним голову. Флемоксин помогает снять эти приступы боли.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-16 13:33
Добрый день.
Все-таки перед приемом антибиотиков нужен осмотр врача. В вашем случае, учитывая заложенность носа и головную боль, лучше осмотр ЛОРа, для исключения гайморита, отита, потому что иногда боли могут отдавать в сторону, а иногда дети не могут правильно сформулировать локализацию боли.
После этого в зависимости от состояния ребенка врач подберет подходящий антибиотик.