Орви у ребенка. Covid?

Спрашивает: Альфия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Хр. герпесвирусная инфекция с обострением по вирусу Эпштейна-Барр (пролечен), иммунодефицит по гуморальному звену, хр. Инфекционно-аллергический ринит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему ребенку 7 лет. На днях проконтактировал на детской уличной площадке с больной девочкой (ее мама позже сказала, что сопли ручьем и температура 37). Через примерно 5 дней после контакта у сына ночью заложило с одной стороны нос и запершило горло. На утро стал жаловаться на головную боль, сильную боль в горле (больно говорить и глотать), заложенность поочередно то справа, то слева, прозрачные как вода сопли ручьем. Изредка покашливает (кхекает). Температура днем 37, вечером 37,7.
Участковый педиатр по вайберу написала "пожалейте, не вызывайте на дом, пока высокой температуры нет, мы зашиваемся". Назначила ему арбидол по 100мг*4 раза, в горло максиколд лор спрей по 3 р в день, рассасывать лизобакт по 4т в день, в нос снуп и промывать аква марис.
Меня очень смущает, что при таких невыраженных симптомах у ребенка просто дикая слабость и головная боль. Лежит лежнем! Вообще он у меня часто болеющий ребенок, подтвержден иммунодефицит по гуморальному звену. У папы никаких симптомов нет, у меня слегка закладывает нос и немного першит горло.
Вопрос такой: 1. подскажите, пожалуйста, похожа ли такая картина на ковид-19?
2. Достаточное ли лечение назначил врач?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июня 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-23 22:30
Добрый день.
На коронавирус данные симптомы не похожи, но исключить полностью без анализа нельзя.
Лечение достаточное, больше лежите и пейте жидкости.