Непонятное состояние: давит в горле, болит голова

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Ранее были болезни: остеохондроз, 17-20 лет назад успешно удаляли в районе поджелудочной и груди доброкачеств. Образования.
Здравствуйте! Месяц назад заболела, наверное, простудой (насморк, недомогание, небольшой кашель). Вероятно от переохлаждения. Самостоятельно лечилась. Самочувствие не улучшилось. Появились давящие чувства в горле, шее и в верхней части груди. Неприятные ощущения внизу горла при дыхании. Иногда подъемы давления до 170/110. Температура 37,0-37,6. Иногда одышка и учащенное сердцебиение до 100-110. Часто слабость, апатия, головные боли (чаще вверху шеи и висках), иногда в спине, иногда тяжесть, дрожь в руках, ногах, озноб. Иногда заложен нос. Голос гнусавый и немного охрипший. Замечала раздражительность, повышенное переживание по этому поводу. До этого подобных жалоб не было.
Обращалась к врачам: Эндокринолог: было сделано УЗИ щитовидки. Заключение: узлы 20х15х11 и 23х15х13 мм смешанной эхогенности с неоднородной эхоструктурой с четкими ровными контурами), диффузные изменений щитовидной железы, которая нормальных размеров. Гормоны ттг, т4, ат, кальцитонин в норме. Назначена биопсия в марте.
ЛОР: искривление носовой перегородки, хронический ринофарингит. По результатам визуального осмотра сказал что отечность в носу, в горле меньше, а чувства внизу горла это лишь мои ощущения. Лечение: спрей в нос, ромашкой полоскание, таблетки ларотодин, физиолечение. Неделя лечения ситуацию не изменила.
Невролог. Не очень внимательно осматривал. Сказал что шейный остеохондроз скорее всего, проблемы с нервной системой какие-то. Назначил глицин, уколы актовегин+мексидол в/м. Рентген не назначался.
Кардиолог: при осмотре и экг предположил гипертоническую болезнь 2 ст, атеросклероз, стенокардию(?), назначив для уточнения исследования сердца и крови (УЗИ, холтер, холестерин).
Флюорография в порядке
Больше всего беспокоят давление в шее, горле и вверху груди, температура, слабость и голова как будто не моя.
Я совсем не знаю что делать с этим плохим состоянием (при лечении были только временные улучшения).
Подскажите, пожалуйста, куда еще обратиться, что делать, что может быть со мной?
Теги: заложена грудь в верхней части
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 февраля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-11 11:05
Здравствуйте.
Диагнозы Вам выставлены, биопсия назначена. Конечно, на все это оказывает влияние и стрессовое состояние.
Поэтому на фоне ринофарингита и гипертонии, Вам нужно продолжать лечение и обследование у ЛОР и кардиолога.
Если с неврологом контакта не получилось, показано лечение психотерапевта.
А после биопсии будут внесены необходимые дополнения к лечению.
Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2018-02-11 11:22
Спасибо!