У ребенка болит голова после ковида

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочка в первый день болезни корона вирусом пожаловалась на боль в голове, не сильную, описать точно не может, но как давит, в основном где темя, но бывает и по бокам. Болит не постоянно, а как спазмами. Ещё бывает состояние не может описать, как гудит или говорит что то не то. Не зависит от физической активности, времени суток и чего либо. Проходит само. Но беспокоит это уже неделю. Были у невролога точный диагноз на жалобы дочки поставить не может. Назначены витамин д, и успокоительный сироп, ТК стала скрипеть зубами по ночам и обдирает кожу вокруг пальцев на руках. Иногда, но не всегда болит после просмотра планшета. Уже не знаю на что и думать? Какие обследования ещё пройти?
Добавлен: 26 января 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-28 19:54
Ольга, Здравствуйте.
Надо измерять АД при головной боли и без нее, чтобы исключить связь головных болей с изменением давления.
А также пройти осмотр окулиста (глазное дно).
При таких жалобах обычно серьезные исследования - КТ или МРТ или др. Ничего не показывают. Диагноз и лечение осуществляется по результатам анализа жалоб (неврологический статус тоже обычно не изменен при осмотре невролога).
Ольга 2021-01-28 21:47
Спасибо за ответ, немного успокоили. Давление мерить пыталась, манжета не может тонкую руку понять. Стоит ли делать УЗИ сосудов шеи? При массаже плеч, не сильном, боль отдает в голову.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-29 10:34
При постковидном синдроме бывает масса отклонений и жалоб со стороны нервной системы при отсутствии изменений при исследованиях.
При УЗИ сосудов шеи бывают разные варианты строения сосудов и течения крови, больше частью как вариант нормы, но от ковида там ничего не меняется.