Постоянная тошнота и рвота, болит голова

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уже примерно месяц мучает тошнота, периодически рвота. Сейчас рвота усилилась, участилась. В больнице сделали анализы, узи брюшной полости, гастроскопию. Все как обычно, гастрит, гэрб, только ещё зарубцевавшаяся язва субкардиального отдела. Живот никогда не беспокоил, болей не испытывала. Периодически пью омез, маалокс-врач назначил. Я на антикоагулянтах ксарелто. Ещё пью антидепрессанты феварин, невроз, панические атаки. Иногда побаливает голова, кружится, гемоглобин 85-100. Но я не ощущаю. Врачи не знают что это. Скажите, пожалуйста, это может быть опухоль мозга или менингит? Уздг, мрт, кт, делала в этом году. Все отделы, остеохондроза нет, только сколиоз. И к какому врачу можно обратиться. У терапевта и невролога была. Вчера в больнице ещё раз проверили. Сказали, идти к психиатру или психотерапевту. Но я и так на антидепрессантах. Несколько дней сильно боли голова. Обезболивающие почти не помогают. Скажите, пожалуйста, может быть такая рвота психогенного характера? Если да, то что делать. Я с ней засыпаю и просыпаюсь и днём тоже.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

13 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-23 10:12
Здравствуйте, Юлиана!
Конечно, рвота может быть психогенного характера, если ещё и другие анализы в норме.
Убедитесь для начала, что нет серьёзного скрытого заболевания
Обычно тошнота психологически возникает, когда что-то очень тяготит, тошнота в прямом и переносном смысле. Вспомните, что Вас ооочень сильно беспокоит.
Здоровья Вам!
Юлия 2018-11-23 10:25
Врачи говорят, все относительно хорошо. Но вот головная боль и рвота не проходит, сегодня вроде получше, но голова ещё болит. Да, я пережила стресс, я лежала в клинике неврозов, пью антидепрессанты. Что ещё можно сделать, если рвота психогенная?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-23 10:28
Юлиана, психологи не лечат медикоментозно. Надо выяснять причину головной боли и тошноты. Вспомните, что Вас реально беспокоит.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-23 10:31
Головная боль возникает от того, что что-то мешает Вам быть спокойной, постоянные думы не дают покоя, пока эти мысли беспокойные у Вас в голове, головные боли будут давать о себе знать.
Юлия 2018-11-23 15:08
Меня всю обследовали. Да, у меня есть диагноз - тревожно-депрессивный синдром, невроз, панические атаки, это все началось после стресса-я перенесла тяжелую болезнь. Ещё ВСД ЕСТЬ.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-23 15:16
Ваи желательно сходить на массаж, это снимает зажимы, расслабляет. Бывает, что какой-то нерв зажат, что вызывает головные боли.
Хорошо бы поднять общий тонус с помощью ежедневными занятиями спортом: бег, хотьба, зарядка, танцы. К тому же это поднимает настроение.
Каждый день делайте аутотренинг. Говорите сами себе, что спокойны, что все хорошо, сто здоровы и все в таком духе. И ещё можно представить шарик энергии, который проходит по вмеи Вашим органам и даёт выздоровление.
Если начнете делать то, сто я рекомендую, результаты обязательно будут.
Здоровья Вам! Удачи Вам!
Юлия 2018-11-23 22:41
Ясно. Вы, кажется, так и не поняли вопроса. Но все равно спасибо.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-24 09:48
Давайте тогда ещё обсудим этот вопрос. Возможно мы друг друга не поняли.
Юлия 2018-11-24 17:54
У меня стресс, тревожно-депрессивное расстройство, невроз с паническими атаками. Лечилась в клинике неврозов. Никто из психологов и психотерапевтов не помог пока. Пью антидепрессанты. И вдруг вот эти вышеуказанные симптомы. Никогда так не рвало и не тошнило за 4 года невроза. А сейчас мне говорят, это психогенное. Такое действительно может быть и почему?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-24 18:49
Юлиана, во-первых, да, причина, вероятно, психогенная, то есть лечить надо не болезнь, а найти основной источник.
Во-вторых, если стресс, что именно беспокоит.
В-третьих, надо от стресса избавляться, а не загонять симптомы лекарствами ещё глубже.
В-четвёртых, если Вы ходили очно к психологам и они Вам не помогли, то методом переписки помочь ещё труднее.
Вам стало яснее?
Если что-то не понятно, спрашивайте конкретнее.
Здоровья Вам!
Юлия 2018-11-24 19:04
Постоянная тревога, все везде болит, если что не так, сразу вспоминаю ту болезнь и начинается паническая атака. Умом все понимаю. Но остановить процесс уже не могу. Я в постоянном напряжении, боюсь повтора болезни или другой. Ипохондрия ещё у меня.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-11-24 19:51
Юлиана, Вам надо научиться расслабляться несмотря на а проблемы, научиться смотреть на проблемы сверху, а не изнутри. Представьте себя посторонним человеком и посмотрите на свои проблемы. Если Вы псмоьрите на них, выйдя из ситуации, со стороны, то они уже не покажутся такими серьезными, удручающими.
Вы скажите: легко сказать. Но на самом деле надо пробовать. Не получилось один раз, пробуйте второй, третий. Сотый раз. Здесь главное не отчаиваться, не входить в уныние, панику. Старайтесь контролировать свои мысли, эмоции, это трудно, но зато и результат будет.
С уважением Елена.
Будьте здоровы!
Юлия 2018-11-24 20:28
Спасибо)