Постоянные болезни

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста. Последнее время (около полугода) постоянно болею! То проблемы с гинекологией, потом ЖКТ, теперь остеохондроз. Одно вылечивают, появляется что-то другое! Постоянно что-нибудь беспокоит и болит. Покоя нет. Хочется жить и радоваться, но сил нет. Мысли только о болячках! Постоянный страх и думы, походы к врачам. Что делать? Помогите, пожалуйста!
Категория: Психолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-20 23:39
Здравствуйте, Мария.
Остеохондрозом страдают 99,9% населения. Какие заболевания со стороны гинекологии и ЖКТ Вас беспокоят?
Мария 2019-02-21 05:50
У меня 3 грыжи в шейном отделе, из-за этого головокружения, тошнота, головные боли и тд. По ЖКТ - гастрит, СРК, перегиб желчного, дискинезия желчных путей
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-21 13:17
Вы описываете чисто невротическое расстройство. И большая часть Ваших симптомов со стороны головы и ЖКТ имеет психосоматический характер. Проходить лечение Вам нужно у врача-психотерапевта.
У Вас соматоформное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Мария 2019-02-21 13:46
О каком невротическом расстройстве Вы говорите? Почему тогда все перечисленные мною болезни лечатся таблетками? Вы предлагаете при болях в животе лечить не живот, а голову?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-21 18:00
Да, именно об этом я и веду речь.
А Вы сами в связи с чем решили обратиться к психологу?