Слабость при небольшом голоде

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Скользящая ГПОД (при переедании через 2 часа могут появляться ЖЭК одиночные, снимаются алпрозаламом + маалокс), ДЖВП, хрон. Везикулит, шейный остеохондроз, гиподинамия.
Беспокоят непонятные проблемы с физическим состоянием. Симптомы очень похожи на гипогликемию, но, судя по анализам, это не то. Но жить мешают очень сильно. Не могу даже на работу устроиться.

Симптомы: сначала появляются апатия, слабость в мышцах, т. к. диафрагма тоже мышца, то дыхание становится затрудненным, т. е. зажатым на выдохе, зажатость мышц живота (мыш. Карсета, так сказать). Далее начинается нарушение координации движения, мелкая моторика. Не как при паркинсионизме, а какбуд-то, сигналы идут не туда - неожиданные мелкие нарушения в движениях. После чесле чего все нарастает. Появляется заметный тремор, ноги подкашиваются, руки трясуться, слабость сильная, вдох делается через силу (как будто нехватка воздуха). Ходить не могу, будто сознаие пореяю. Руки и ноги холодеют, потеют. Пульс бывает разный в такие состояния: и по 57 и по 80 ударов в мин. Не зависит. Давление тоже в норме - 130/80.

Такое началось очень давно, в школьном возрасте, но очень редко, 1-2 раза в год при голодании. Сейчас уже по несколько раз в день. Не могу толком работать, уходить далеко из дому без еды.

На днях: поел примерно в 15: 20. В 17: 40 работал стоя за столом в мастерской. Чувствую, что приближается это чувство. Я съел глюкозу (таб), потом еще одну. Не помогает, съел третью и алпрозалам (¼ таб. - 0,25 мг), но не помогло. Еле дошел до офиса, попил чаю с булкой и через 15 минут все как рукой сняло.

Корреляцию точно определить не могу, но замечено, что алпразолам помогает снять тревогу, но слабость никуда не девается. Обычно глюкоза (аскорбинка в колесиках) помогает, если приступ еще только на подходе, при наступлении помогает только перекус - булки, йогурты, гарниры и т. п., т. е. многокомпонентное содержание (не просто углеводы). Проходит сразу через 15-20 минут.

Во время таких приступов проверяю глюкометром глюкозу - в норме. Сдавал натощак, гликизированный гемоглобин, тест с нагрузкой (глюкоза натощак), и инсулинорезистентность вроде называется (график глюкозы и инсулина, индекс HOMA вроде), сделал УЗИ брюшной полости - все анализы в норме. ОАК - немного завышен гемоглобин за 3 единицы (часто, но не всегда) и эритроциты (наверно, из-за везикулита).

Сдавал электролиты - в норме. Гормоны щитовитки - тоже в норме. Сама щитовитка по УЗИ увеличена, имеются множественные узелки. Но как сказали, смотря на УЗИ и на гормоны - в норме.

УЗИ почек и надпочечников - в норме.

Сделал МРТ головного мозга, вен и артерий. В норме вроде как по заключению рентгенолога (пока не показывал неврологу), есть небольшая разница между правыми и левыми сосудами (1,5 и 2 мм они, Как помню).

Хронические заболевания: скользящая ГПОД (при переедании через 2 часа могут появляться ЖЭК одиночные, снимаются алпрозаламом + маалокс), ДЖВП, хрон. Везикулит, шейный остеохондроз, гиподинамия.

Делал не один раз холтер на сутки. Ничего особого не нашли, все в норме (только наджелудочковые аритмии).

Заметил еще такое - при приеме нольпазы (ИПП) при длительной изжоге (обострение рефлюкса из-за ГПОД и т. п.), после приема таблетки через 3-4 часа появляется дикая слабость, головокружение, тошнота, апатия. Ничего не могу делать, отвратительное самочувствие. Хотя раньше все было нормально. Теперь не знаю чем лечить изжогу. Может быть это еще один показатель проблем с ЖКТ, причина таких приступов?

Ходил по разным врачам: невролог, психотерапевт, кардиолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, терапевт. Некоторые не знают ничего, некоторые даже не слушают - как сам с собой поговорил (это из бесплатных). По каждой специальности по 2-3 врача обошел.

Невролог посоветовал сходить к гастроэнтерологу, т. к. приступы снимаются едой, то это не по его части. Терапевт сказал, что может быть ГПОД сказывается.

У меня уже такое состояние, когда на все готов, только бы что-то изменилось. Депрессия почти. Не могу устроиться на работу, т. к. такие состояния мешают нормально работать. То дома отлеживаюсь, голова кружится, слабость и т. п., то еще чего.

Подскажите, пожалуйста, на что может быть под подозрением, к какому врачу обратиться?
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 января 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-26 20:43
Здравствуйте.
У эндокринолога нужно исключить инсулому. При исключении- это неврологическая симптоматика, пограничная с психотерапией. Попробуйте обратиться для обследования и лечения к психотерапевту.
Всего доброго.