Вегетососудистой

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, подростка беспокоят головные боли. Не могли бы вы посмотреть ее обследования и посоветовать лечение. Спасибо.
Добавлен: 11 апреля 2019 года

12 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-12 13:27
Заключение общее по методам исследования: данных за органическое поражение головного мозга нет. У детей и подростков при головных болях так (ничего серьезного) почти в 99 %

Набор гипердиагностики: По РЭГ - см. Ролик https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs, по остальной гипердиагностике - спазм сосудов на глазном дне, Эхо-ЭГ, трактовка ЭЭГ - будут через пару месяцев или раньше - чтобы не пропустить, подписывайтесь на мой канал.
Повод для назначения лечения, которое может случайно поможет, а может летом головные боли сами пройдут. Что то опасное не назначат.

А ВСД - такой болезни нет. Просто диагноз "Головная боль" как то ставить не удобно.

Кстати - это все у вас бесплатно по страховке? Я хоть и в 40 км. От России, но не в курсе.

И пришлите листок ЭЭГ при фотостимуляции, где эпилептиформная активность - получается, что у ребенка фотогенная эпилепсия. Нужно доработать этот момент.
Ирина 2019-04-12 15:00
Кроме этих заключений снимка конечно у меня нет
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-12 22:14
Если эпи-приступов нет - то эти отклонения на ЭЭГ, если они действительно есть, ничего не значат.
Мне было просто самому интересно, что именно конкретно описывал доктор в заключении ЭЭГ.
Да и еще: как я понял, исследования были платные.
Ирина 2019-04-13 07:53
Доброе утро. Все обследования бесплатные. Я так поняла что все хорошо, но голова болит. Так ведь не должно быть, надо же что то с этим делать. Как вы относитесь к иглоукалыванию. Спасибо большое за ответы!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-13 14:39
При функциональных головных болях иглоукалывание может быть эффективным
Ирина 2019-04-15 14:55
Сдали гормоны, тестостерон повышен, нужно ли с этим что то делать? Или не стоит лезть в гормональную систему в процессе формирования организма
Ирина 2019-04-15 14:55
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-15 19:37
С тестостероном - к тому, кто его по неизвестным мне соображениям его назначил или к эндокринологу.
Ирина 2019-04-19 18:37
Здравствуйте. Посмотрите мрт пожалуйста
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-20 19:29
2 мм очажок никакой роли не играет и головные боли не вызывает
Ирина 2019-04-20 22:36
Спасибо большое за ответ. А что скажите насчёт кисты в пазухе?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-21 06:42
Это вопрос к ЛОР врачу. Но они обычно считают, что с ней ничего делать не надо.