Головокружения, тяжёлая голова

Спрашивает: Владимир2702
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мучают головные боли. По МРТ головного мозга, узи сисудов вроде всё в порядке. Есть проблемы с позвоночником, но больше смутило ЭЭГ. по ЭЭГ: умеренно выраженные диффузные изменения в виде дизритмии, признаки нестабильности срединно-стволовых отделов, лёгкого раздражения диэнцефальных структур; на фоне дезорганизованного альфа ритма со стёртыми зональными различиями, лёгкойасимметрией фоновогоритма D> S (по височно-затылочным отведениям). Отмечается лёгкая ирритация коры головного мозга, с лёгким акцентомпо левым лобно-центрально-височным отведениям (м. б. миографический артефакт). Функциональные нагрузки подчёркивают признаки нестабильности срединных отделов. Реактивность коры сохранена. Пароксизмальной активности, очаговых и эпилептиформных знаков не выявлено. Имеющиеся изменения могут косвенным образом свидетельствовать об ликвородинамических нарушениях.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2015 года

2 ответа

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-27 15:37
Здравствуйте, Владимир. Непонятно, что Вас смутило в ЭЭГ. Во-первых, ничего криминального на ней нет. Во-вторых, не ясна вообще цель ее назначения при головной боли. Одна из основных задач ЭЭГ - исключать эпилептическую активность. То есть при головных болях ее назначение мягко говоря нецелесообразно.
При нормальной МРТ и нормальном артериальном давлении наиболее частыми причинами головных болей в Вашем возрасте могут быть: головные боли напряжения или шейный остеохондроз с мышечно-тоническим синдромом. Определиться можно по характеру болей, их продолжительности, локализации, провоцирующим факторам, а также по данным неврологического осмотра
Владимир2702 2015-04-27 19:41
Спасибо за консультацию!