Температура скачущая

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, моего сына беспокоят головные боли. В прошлом году такое было когда учился, где то с нового года + держалась субфебрильная температура долгое время. Часто болеет простудных заболеваниями. В прошлый раз педиатр списала нашу головную боль и субфебрильную температуру на Эпштейн барр. Сдавали анализ и у нас высеелся Эпштейн барр и цетамегаловирус но уже в не активной форме, а уже в выработке клеток иммунитета. Летом все было хорошо и головных болей не было. Температуру тоже не меняли. С началом нового учебного года, спустя 2 недели посещения школы ребенок сново начал жаловался на головную боль. Причем она появляется утром вечером и днем в школе, как он говорит из-за сильного шума(дети шумят). 2 недели назад у нас поднялась температура 37.3 головные боли сохранились, и боль в горле я оставила его дома. Дома сидит весь день в компьютере и особо не жалуется на головную боль, только когда спрашиваю болит ли голова отвечает чуть чуть. Через неделю у нас поднялась температура 38.5 боль в горле усилилась, мы начали лечение от простуды. Высокая температура прошла на третий день.16/10 наш педиатр нас выписывает. Ребенок чувствовал себя нормально, голова побаливала но не критично. Как правило перед сном. И еще его перед сном очень зробило, а температура была нормальной. Ночью температура падает до 35.5. Утром тоже может быть такая. Вчера у ребенка сново поднялась температура 37.8 я дала парацетамол, потому что его мучили головные боли и он не мог уснуть. Температура уходила очень медленно но по итогу ушла. Утром он проснулся с сильной головной болью и температурой 35.6. 1. Доктор подскажите что нам нужно сдать, какие анализы, чтобы понять что с ребенком?
Сдавали крови, педиатр сказала кровь в норме.
2. И что это вообще может быть у ребенка.
Еще у него темные круги под глазами, но я думаю что они от того что он очень много сидит за компьютером а гуляет на улице очень мало. Час в день, и то не каждый день даже. Кушает не плохо, ребенок полный.
Добавлен: 19 октября 2020 года

14 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 16:04
"Школьные" головные боли, связанные с нагрузками и нерациональным режимом дня.
Анализы и исследования ничего не покажут, кроме возможной гипердиагностики.
Механизм болей можно уточнить в результате их описания. При стойкости головных болей могу разместить здесь для этого опросный лист. По его результатам можно будет подбирать лечение.

Температура сейчас не имеет отношения в основной проблеме.
Если будет долго держаться без причин от педиатра - несколько недель, то можно будет к ней вернуться.
Ольга 2020-10-24 16:12
Спасибо за ответ. Да хотела бы получить опросной лист по головной боли. Мы были у невролога она сказала нам сделать МРТ головного мозга и шейных отделов позвоночника+ пройти окулиста и сделать анализ на гормоны щитовидки а также УЗДГ. 1. Стоит ли нам все это проходить? 2. Особенно меня интересует МРТ?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 20:53
МРТ шеи и УЗДГ - не вижу показаний.
МРТ головы - возможны случайные находки, которые не являются причиной болей.
Если на глазном дне исключит окулист застой - на МРТ опасной патологии не будет.

делать анализ на гормоны щитовидки
- сходить к эндокринологу и спросить надо ли.

Высылаю опросный лист, но сомневаюсь, что Ваш невролог напряжется, что вникнуть в результаты вашего описания.

ОПРОСНЫЙ ЛИСТ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
Автор: кандидат медицинских наук Биттерлих Леонид Ростиславович.

Вы можете выявлять различные факторы, которые могут вызывать (провоцировать) приступы головных болей или облегчать эту боль. Это даст возможность:
1. Использовать полученную информацию, чтобы избегать факторов, провоцирующих боль, или применять приемы, облегчающую боль.
2. Знание этих факторов может помочь доктору - специалисту по головным болям - уточнить причину головных болей и подобрать более эффективное лечение.

Для выявления указанных факторов желательно вести дневник головных болей, в котором, кроме описания последовательности развития болезненных проявлений, необходимо каждый раз отмечать, что предшествовало приступу головных болей.
Что провоцирует или усиливает головные боли (отметьте соответствующие строки)
Усиливается при подъеме по лестнице или другой физической нагрузке
Сотрясение головы во время ходьбы, прыжков, резких шагов. Чихание, кашель
Длительный сон
Физическое напряжение в виде натуживания, в том числе при запоре.
Умственная нагрузка, длительная концентрация внимания
Длительная фиксированная поза за столом, компьютером или за рулем
Острое эмоциональное напряжение, стресс, тревога
Хронический стресс, депрессия, тревожность
Головные боли могут возникать не сразу после стресса, а начинают беспокоить уже после преодоления кризиса или во время отдыха. Например, была тяжелая неделя, а голова начинает болеть в выходной - воскресенье.
Провоцируются и усиливаются при ношении головного убора, причесывании, дотрагивании до волосистой части головы.
При ношении тесного головного убора, очков с тугими давящими дужками.
Тугой воротничок
При выходе из теплого помещения на мороз, холодный ветер и у людей, не носящих зимой шапку.
Яркий свет (при выходе из темного помещения на яркий солнечный свет, блики на воде).
Неприятные и резкие запахи: табачный дым, запах сигарет, сильные духи, одеколон; ароматические вещества, добавляемые в шампуни.
Жара, духота, пребывание на кухне, в гараже, транспорте.
Появляются ли головные боли во время или сразу после поездок на автомобиле?
Используете ли вы дома собственные источники отопления? Если да - то какие? Не появляются ли ваши головные боли после начала отопительного сезона?
Длительный перерыв в приеме пищи - при пропуске обычного приема пищи, утром натощак до позднего завтрака.
Жевание, еда
Употребление мороженого или холодных напитков.
Определенные пищевые продукты - особенно копчености, сосиски, сыр, шоколад.
Другие факторы, которые провоцируют и усиливают головную боль.

Обостряется ли ваша головная боль в следующие сезоны:
1. Осень и весна.
2. Осень и зима, а точнее холод и влажность в эти времена года.

Ответьте на вопросы:
Меняли ли вы перед появлением головных болей ковровые покрытия?
Переселились ли вы перед появлением головных болей в недавно построенный дом или дом после капитального ремонта)?
Проживаете ли вы на верхнем этаже многоэтажного (более 7 этажей) дома с газовыми, а не электрическими, кухонными плитами?
Если вы женщина – то у женщин и старших девочек головные боли могут регулярно возникать в определенные дни менструального цикла, в том числе и посередине периода между самими месячными.

Если головные боли связаны со зрительной нагрузкой:
1. Имеется ли у ребенка гиперметропия (дальнозоркость), астигматизм или скрытое косоглазие?
2. При каком освещении осушествляется зрительная нагрузка? Используете ли вы флуоресцентное освещение (лампы дневного света)?
Не забудьте сообщить доктору весь перечень имеющихся у ребенка заболеваний. Особенно большое значение в возникновении головных болей имеют следующие заболевания (отметьте их, если они есть у ребенка):
Запоры.
Анемия.
Те болезни щитовидной железы, по поводу которых Вам назначают непрерывное (постоянное) лечение - гипотериоз, гипертиреоз.
Часто ли заложен нос? Открыт ли рот во время сна?
Имеется ли хроническое воспаление пазух носа (синусит). Если у вас часто повторятся синусит или он был недавно - уверены ли вы в том, что его полностью вылечили?
Бывают ли частые носовые кровотечения. Совпадают ли приступы головных болей с носовыми кровотечениями?
Что облегчает Ваши головные боли (отметьте соответствующие строки) :
Физическая активность может отвлечь, (не) усиливает боль.
Отвлечь от головной боли может телевизор.
Отдых (прекращение работы), расслабление и сон помогает.
Если вы ложитесь при головной боли, то при каком положении головы она болит меньше - при лежании на высокой подушке с поднятой верхней частью тела, при лежании без подушки?
Облегчение от тепла на голову или массажа (самомассажа) больного места
Облегчение от местного использования холода на голову
Обмотать голову полотенцем или платком потуже, или просто давить на место боли руками
Какие лекарства для снятия приступа головной боли помогают, какие не помогают, какие помогают плохо. Если у вас не одна разновидность головной боли - то необходима информация о действии лекарств на конкретный вид головной боли.
Другие факторы, которые облегчают головную боль.

В момент головной боли ребенок бледнеет, краснеет, появляется припухлость и одутловатость век и под глазами? Какое артериальное давление при головной боли и при нормальном состоянии?
Сопровождается ли головная боль другими неприятными ощущениями в голове, теле?
Ольга 2020-10-24 20:58
Спасибо вам огромное. Можно Я буду консультироваться с вами в дальнейшем ещё?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 21:03
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 21:03
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Ольга 2020-12-14 11:06
Добрый день! Так и не смогла найти, где написать отзыв.
Доктор помогите нам советом снова, у нас опять головные боли вторую неделю не ходим в школу. Плюс с начала наября беспокоят запоры. Гормоны щитовидной железы сдали - все в норме. Прошли окулиста, УЗИ сосудов, результаты прилагаю. Осталось мрт, но я очень боюсь его делать, думаю ребенок не выдержит. Голова болит сверху. Говорит как будто бы сжимает, утром и вечером, днём легче. Чем мне ему помочь? Что дать при головной боли?
Ольга 2020-12-14 11:08
Ольга 2020-12-14 11:10
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-15 12:44
Как я Вам сразу написал, в Вашем случае "Анализы и исследования ничего не покажут, кроме возможной гипердиагностики" - высланные Вами исследования это подтверждают - достоверных отклонений сосудов на них нет. То же самое с МРТ головы.
Головным болям могут способствовать запоры. А при гиперметропии могут быть головные боли после зрительных нагрузок. Нужно устранить запоры и скорригировать зрение у окулиста (очки для чтения).
Что дать при головной боли - следуйте инструкциям в этом видео: Таблетки от головной боли https://youtu.be/iJEh76AQGl0
Ольга 2020-12-15 13:55
Спасибо большое. Считаете что мрт нам не к чему? И не стоит лишний раз его облучать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-15 14:40
МРТ абсолютно безвредно для здоровья и облучения там нет.
Ольга 2020-12-15 14:45
Спасибо большое. Надеюсь у него нет ничего опасного. Мрт тогда сделаем для моего спокойствия.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-15 14:46
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь