Лейкопения у девочки-подростка

Спрашивает: Siugiiainen Ludmila
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович!

Моей дочери 14 лет, она активно занимается спортивной хореографией, спортивной акробатикой. В последнее время стала чаще болеть. Мы связывали это со сменой места жительства и климата. Месяца назад переболела легкой простудой, температура не повышалась выше 37,5, на лицо были катаральные явления. Большую часть болезни перенесла на ногах. В числе других препаратов принимала нурофен фортэ. 8.01.2020 утром проснулась с температурой 38,5. с жалобами на головокружение, головную боль, слабость. Других жалоб не было. На приеме у врача диагноз: ОРВИ. Прописан ингаверин. На следующий день с жалобами на боли в верхней части живота обратились к хирургу. Сделан ОАК. Низкие лейкоциты: 2,6. Рекомендовано обратиться к педиатру. Все это время температура время от времени поднимается до 37,5, особенно ближе к вечеру. Педиатр продолжает лечить противовирусными препаратами. Через неделю анализ повторили. Лейкоцитов: 3,36. Температура держится. Мы обратились к другому педиатру. Он назначил метиралуцил, ацикловир. Через неделю повторили анализ. Лейкоциты в норме, но педиатр рекомендовал обратиться к гематологу. Гематолог отменил все назначения педиатра и назначил фолиевую кислоту в течение месяца. DS: симптоматическая лейкопения. Через полторы недели мы снова повторяем анализ по назначению гематолога. Лейкоциты опять упали до 4,18. Температура в некоторые дни повышается до 37,2 по вечерам, по утрам она нормальная. Общее состояние девочки нормальное, каких то жалоб нет, иногда устает, чего раньше не было (занятия спортом обязывали) Посмотрите, пожалуйста, наши анализы. Прикрепила все в порядке сдачи. Кроме этого, сдавали анализ мочи- хороший, мазки из зева и носа- патогенной микрофлоры не выявлено. Очень переживаю, нет ли каких-то серьезных проблем. Спасибо Вам огромное!
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-02 06:55
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Проявления лейкопении весьма умеренные, связаны с наличием инфекционного агента.
Показано наблюдение вашего педиатра, обследование у иммунолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2020-02-02 14:30
Огромное Вам спасибо! Я очень Вам благодарна