NRBC в крови обозначены ***** что это

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия. Эритроцитоз и миелопрофелиративное заболевание?
Здравствуйте, мужу 47 лет, в 40 лет перенес инфаркт, с тех пор есть проблемы с сердцем, аритмия, гипертония, стенокардия. Два года наблюдается в гемцентре у гематолога. Густая кровь. Раз в пол года делает кровопускание. В крови повышены эритроциты, лейкоциты. После последнего кровопускания прошел месяц. Гематолог отправила его на КТ ОГК, узи показало увеличение селезенки, печени. Часто стали беспокоить суставные боли (то в ногах, то в руках, даже поясница). Отекают ноги, преимущественно левая. Есть зуд кожи, особенно после ванны и по ночам. Часто головные боли.
Результат последнего анализа крови показал: лейкоциты - 9.53; эритроциты - 5.93; MCV - 75.9; цветовой показатель - 0.71; RDW - 14.8; НЕЙТРОФИЛЫ (абс) - 6.24; NRBC % - *****; NRBC (абс) - *****. До кровопускания показатели лейкоцитов, эритроцитов были существенно выше. Беспокоит особенно показатели NRBC. Как их можно растолковать. Это бласты?
С уважением, Светлана.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-11 20:35
Здравствуйте.
Под такой аббревиатурой гематологический анализатор обозначает нормобласты. Для гематолога это повод для ручного подсчета анализа крови. Анализатор не может выдать точное обозначение этих клеток, это должен делать опытный врач-лаборант.
Всего доброго.