Мучают головные боли

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня так скажем проблема. Мучают головные боли. Это было раньше, но не пыталась узнать в чем проблема. Боли увеличились и стали ежедневными гостями в моей голове. Пару раз было так, что я иду куда-либо и в моих глазах как будто бы какое то землетрясение, а голова в вакууме. Слышу отдалённо. Это заканчивается через пару минут, но осадок остаётся на весь день.
Обшариваю интернет уже несколько дней, но он не дает определённых результатов. Записалась к доктору на следующий недели, но все же интересно узнать что это.
Расскажите пожалуйста, в чем проблема.
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-25 19:41
Реально разобраться в Вашей проблеме можно только в процессе полноценной консультации у невролога. Подготовьтесь к приему, изложив доктору Ваши жалобы по прилагаемому опросному листу:

ОПРОСНЫЙ ЛИСТ К. М. Н. БИТТЕРЛИХА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ

Сайт с советами доктора при головных болях и информацией о приеме: dokbit. Com.

Вы можете выявлять различные факторы, которые могут вызывать (провоцировать) приступы головных болей или облегчать эту боль. Это даст возможность: 1. Использовать полученную информацию, чтобы избегать факторов, провоцирующих боль, или применять приемы, облегчающую боль. 2. Знание этих факторов может помочь доктору - специалисту по головным болям - уточнить причину ваших головных болей и подобрать более эффективное лечение.

Для выявления указанных факторов желательно вести дневник головных болей, в котором, кроме описания последовательности развития болезненных проявлений, необходимо каждый раз отмечать, что предшествовало приступу.

Что провоцирует или усиливает ваши головные боли (отметьте соответствующие строки)

Усиливается при подъеме по лестнице или другой физической нагрузке

Сотрясение головы во время ходьбы, прыжков, резких шагов.

Чихание, кашель

Длительный сон

Физическое напряжение в виде натуживания, в том числе при запоре.
Умственная нагрузка, длительная концентрация внимания

Длительная фиксированная поза за столом, компьютером или за рулем.

Острое эмоциональное напряжение, стресс, тревога

Хронический стресс, депрессия, тревожность

Головные боли могут возникать не сразу после стресса, а начинают беспокоить уже после преодоления кризиса или во время отдыха. Например, была тяжелая неделя, а голова начинает болеть в выходной - воскресенье.

Провоцируются и усиливаются при ношении головного убора, причесывании, дотрагивании до волосистой части головы.

При ношении тесного головного убора, очков с тугими давящими дужками. .

Тугой воротничок

При выходе из теплого помещения на мороз, холодный ветер и у людей, не носящих зимой шапку.

Яркий свет (при выходе из темного помещения на яркий солнечный свет, блики на воде).

Обострятся ли ваша головная боль в следующие сезоны:

1. Осень и весна.

2. Осень и зима, а точнее холод и влажность в эти времена года.

Неприятные и резкие запахи: табачный дым, запах сигарет, сильные духи, одеколон; ароматические вещества, добавляемые в шампуни.

Использование средств от насекомых (инсектицидов)

Жара, духота, пребывание на кухне, в гараже, транспорте.

Появляются ли головные боли во время или сразу после поездок на автомобиле?

Используете ли вы дома собственные источники отопления? Если да - то какие? Не появляются ли ваши головные боли после начала отопительного сезона?

Алкоголь

Перерыв на более чем 8-12 часов в приеме кофе, которое вы употребляете обычно часто и в большом количестве.

Длительный перерыв в приеме пищи - при пропуске обычного приема пищи, утром натощак до позднего завтрака.

Жевание, еда

Употребление мороженого или холодных напитков.

Употребление блюд китайской кухни.

Определенные пищевые продукты - особенно копчености, сосиски, сыр, шоколад.

Другие факторы, которые провоцируют и усиливают головную боль.

Работаете ли вы со следующими химическими веществами: органические растворители (например, лакокрасочные растворители, четыреххлористый углерод), краски, бензин, эпоксидная смола и другие клеи; садовые удобрения, содержащие нитраты; свинец.

Работаете ли вы на вредном производстве или проживаете рядом с ним?

Меняли ли вы перед появлением головных болей ковровые покрытия

Переселились ли вы перед появлением головных болей в недавно построенный дом или дом после капитального ремонта)?

Проживаете ли вы на верхнем этаже многоэтажного (более 7 этажей) дома с газовыми, а не электрическими, кухонными плитами?

Если вы курите, проверьте, не ухудшает ли курение ваши головные боли (это может происходить из-за никотина, расширяющего сосуды). Если вы не желаете бросать курить, то, все равно обязательно сообщите специалисту о таком отрицательном эффекте курения на ваши головные боли - это поможет ему уточнить диагноз и подобрать лечение для компенсации вредных эффектов курения.

Если вы женщина - у женщин и старших девочек головные боли могут регулярно возникать в определенные дни менструального цикла, в том числе и посередине периода между самими месячными. Ослабевали или усиливались головные боли при беременности, если она была у вас.

Если головные боли связаны со зрительной нагрузкой

1. Когда вы последний раз были у окулиста? Имеется ли у вас гиперметропия (дальнозоркость), астигматизм или скрытое косоглазие?

2. При каком освещении осушествляется ваша зрительная нагрузка? Используете ли вы флуоресцентное освещение (лампы дневного света)?

Не забудьте сообщить доктору весь перечень имеющихся у вас заболеваний - если их много, то, чтобы не забыть, - составьте список. Особенно большое значение в возникновении головных болей имеют следующие заболевания (отметьте их, если они у вас есть):

Гемморой
Болезни печени.
Гельминты (глисты)
Запоры
Анемия
Болезни легких
Полицетимия - болезнь в виде увеличения количества эритроцитов и гемоглобина в крови.
Болезни желез внутренней секреции (эндокринные) - особенно те, при которых снижается уровень сахара в крови (гиперинсулинизм, инсулинома), болезнь Адиссона, гипопитуитаризм.
Те болезни щитовидной железы, по поводу которых Вам назначают непрерывное (постоянное) лечение - гипотериоз, гипертиреоз.
Часто ли заложен нос? Открыт ли рот во время сна?
Имеется ли хроническое воспаление пазух носа (синусит). Если у вас часто повторятся синусит или он был недавно - уверены ли вы в том, что его полностью вылечили?
Бывают ли частые носовые кровотечения. Совпадают ли приступы головных болей с носовыми кровотечениями?
Что облегчает Ваши головные боли (отметьте соответствующие строки) :

Физическая активность не усиливает боль и может отвлечь.
Отвлечь от головной боли может телевизор.
Отдых(прекращение работы), расслабление и сон помогает.
Если вы ложитесь при головной боли, то при каком положении головы она болит меньше - при лежании на высокой подушке с поднятой верхней частью тела, при лежании без подушки?
Облегчение от местного использования тепла и массажа
Облегчение от местного использования холода на голову
Обмотать голову полотенцем или платком потуже, или просто давить на место боли руками
Какие лекарства для снятия приступа головной боли помогают, какие не помогают, какие помогают плохо. Если у вас не одна разновидность головной боли - то необходима информация о действии лекарств на конкретный вид головной боли.
Другие факторы, которые облегчают головную боль.