Что у ребёнка с глазами?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, У ребёнка в прошлом году, в глазах мелькали радужные круги и треугольники. Когда смотрела вниз тряслась картинка. Сделали мрт головного мозга(открытого типа), офтальмолог смотрел и ээг. Мрт и ээг норма была, но офтальмолог ставит ретинопатию. Сегодня жалобы такие, давит сверху на глаза, радужных бликов нет уже, как год. Были сегодня у офтальмолога, такое заключение. Пугает Нистагмоид в крайних отведениях глаз. Боюсь, что это опухоль головного мозга или с глазами, что-то.
Добавлен: 27 января 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-29 16:59
Татьяна, Здравствуйте,
У ребёнка в прошлом году, в глазах мелькали радужные круги и треугольники. Когда смотрела вниз тряслась картинка.
- если это протекало в виде приступов, то это мог быть эквивалент мигрени.

давит сверху на глаза
- проверьтесь у ЛОР врача на фронтит.
Зрительная нагрузка при гиперметропии может давать такие жалобы. Обратитесь к окулисту.

Пугает Нистагмоид в крайних отведениях глаз.
- нистагмоид может быть врожденной особенностью

Боюсь, что это опухоль головного мозга или с глазами, что-то.
- признаков опухоли нет.
Татьяна 2021-01-29 21:56
Фронтита нет. Лор часто нас смотрит так, как есть проблема с аденоидами. В прошлом году тоже давило на глаза. Были мы у офтальмолога увидели нистагмоид. Но и раньше тоже были у офтальмолога никто его не ставил. Сказали бы про это. Мрт делали в прошлом году, открытого типа там 0,35 тэсла. Может, что-то не увидели?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-29 23:10
Сегодня жалобы такие, давит сверху на глаза
- проверьтесь у ЛОР врача на фронтит сейчас. Фронтит - это острое заболевание.

Если фронтит исключен - то
Зрительная нагрузка при гиперметропии может давать такие жалобы. Обратитесь к окулисту.

Нистагмоид - это намек на нистагм и не расценивается как серьезный признак.

Мрт делали в прошлом году, открытого типа там 0,35 тэсла. Может, что-то не увидели?
- никакое исследование не способно увидеть все.
Но не думаю, что надо сейчас срочно делать МРТ

Но самое главное - это "клиника" - развернутая консультация невролога с изучением истории жалоб, оценки характера головной боли и пр. и пр, а не представленные дополнительные исследования. А мы здесь с Вами сейчас занимаемся гаданием на основе выдернутых из целого фрагментов.

Татьяна 2021-01-29 23:42
Хорошо обратимся. Очень переживаю на счёт нистагма. У невролога были, для неё этот нистагм ни о чем не говорит, выписали нам магний и танотем. Сходим к другому офтальмологу на счёт гиперметропию. Ребёнок не жалуется на головную боль. Единствкнное с 4 лет стало, каждый год заклинивать шею. Не может повернуть боль сильная, ставят миозит и в этом году было
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-30 10:55
Еще раз: нистагмоид - это не настоящий нистагм. Он может быть при временном "ослаблении" нервной системы появляться и исчезать.
Так что наблюдайтесь у невролога и не переживайте без серьезных причин.