Расшифровка ээг

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: всд
Здравствуйте, выявляются отчетливые общемозговые изменения в виде заостренности, гиперсинхронии, дезорганизации основного коркового ритма с признаками дисфункции срединных структур мозга. На фоне гв регистрируются билатерально-синхронные вспышки острых волн с максимальной проекционной зоной в центрально-теменно-затылочных отделах, больше слева, с сохранением в фоне. Межполушарная асимметрия непостоянна, очаговой медленной активности и типичных эпилептиформных знаков не определяется.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 апреля 2015 года

6 ответов

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-21 18:11
Здравствуйте, Марина!
Трактовка ЭЭГ зависит от конкретной клинической ситуации.
В связи с чем назначалось ЭЭГ?
Марина 2015-04-22 10:51
Постоянные головные боли уже 5 месяц
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-22 12:15
Здравствуйте, Марина. Назначение ЭЭГ при головных болях лишено смысла, поскольку это исследование в основном предназначено для исключения эпилептической активности.
При головных болях показаны другие исследования, в первую очередь МРТ головного могза
Марина 2015-04-22 12:49
Здравствуйте, просто раньше ээг было намного лучше, есть заключения мрт: мр картина умеренно выраженного расширения субарахноидального пространства и базальных цистерн. Вариант развития виллизиева круга. Асимметрия позвоночных артерий.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-23 12:47
Сравнивать ЭЭГ - лучше или хуже в Вашей ситуации неправильно. ЭЭГ определяется элетрической активностью головного мозга, которая очень зависит от Вашего состояни - как Вы выспались, в каком Вы настроении и так далее. МРТ - вариант нормы.
Существует масса возможных причин головной боли и при нормальной МРТ
Марина 2015-04-23 14:09
Огромное спасибо