Нужно ли делать повторно МРТ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня беспокоят головные боли с правой стороны, боли по две недели, не снимаются обезболивающими, чувство тошноты, голова затуманена, ничего не соображает, усталость что даже сложно ответить собеседнику, закладывает уши, больше с правой стороны. Боль в лежащем состоянии так же, сон не помогает, просыпаюсь и ложусь с болью. Больше года, делала мрт головы, узи сосудов, ээг. Скажите мне ради Бога, нужно ли мне повторно проходить мрт? Или этого достаточно? Может ли опухоль головного мозга вырасти за это время? Мой невролог меня не отправляет на мрт, лечимся селектрой и топираматом, вот его диагноз. Но боли головные не проходят наделяли и я просто выпадаю из жизни.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

19 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-18 09:05
Доброе утро

Я больше вам рекомендую пройти МРТ ангиографию сосудов головного мозга.
Ваша головная боль является проявлением достаточно тяжелой формы мигрени.
Мария 2020-06-18 09:51
А, сам головной мозг повторно не стоит проверять? Или через какое время это лучше сделать? Я переживаю что у меня что то есть там. Я делала мрт Шейного отдела, мрт сосудов. Все в норме. Не могу предоставить пока данные так как нет на руках.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-18 09:55
Лучше пройти компьютерную томографию, чтобы можно было рассмотреть кости черепа.
Так как в области затылочной кости у вас есть образование неуточненной природы.
Мария 2020-06-18 10:07
Тоже, делала. Посмотрите ради Бога
Мария 2020-06-18 10:08
Мария 2020-06-18 10:10
Мария 2020-06-18 10:11
Мария 2020-06-18 10:12
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-18 10:19
Посмотрела.

Особо выраженной патологии у вас нет.
Выявленные аномалии развития сосудов головного мозга и костей черепа незначительны и жизни не угрожают.
Мария 2020-06-18 10:34
У меня главный вопрос, за полтора -2 года может развиться опухоль с момента осмотра? Надо ли ещё проходить что то, и делать повторно? Это такая мигрень? Я переживаю за своё состояние
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-18 12:47
За полтора-два года опухоль может развиться.
Но на это, кроме распирающей постоянной головной боли, особенно утром после сна, должны указывать и другие симптомы.
Ваши жалобы, если они не менялись существенно за последний год, больше указывают именно на мигренозную головную боль.
Москва 2020-06-18 14:21
Так мрт повторно нужно проходить? Или нет? Из жалоб, постоянные боли головные, были в виске, теперь в лобной части, лежу болит тоже, лёжа начинает тошнить, головокружение, заложенность ушей, больше там где болит, Были симптомы все тебе, но прибавилось место положения боли. И, скажите можно ли принимать селектру с суматриптаном? Мне врач выписывал этот препарат его ещё не пробовала для купирования,. И как он переносится? Так как пить его страшно.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-18 14:48
Если Суматриптан будет эффективно снимать у вас головную боль во время приступа Мигрени, то повторное проведение МРТ головного мозга не нужно. Переносится он достаточно хорошо
Оба препарата можно сочетать между собой.
Главное, принять Суматриптан как можно раньше с момента развития приступа, идеально в первые 15- 20 минут.
Мария 2020-06-18 14:55
А, если она болит уже две недели, смысл есть пить его?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-18 15:09
Постоянно болит, и не проходит даже после сна?
Мария 2020-06-18 15:20
Да, болит постоянно. После сна не проходит.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-18 15:28
Тогда Суматриптан не поможет вам.
Если головная боль интенсивная, то лучше пройти лечение в стационаре, если есть такая возможность. И карантин у вас уже отменили.
Вам нужно внутривенное лечение: противоотечная терапия.
Мария 2020-06-18 15:36
А, почему противоотечное? Страшно звучит. Вы уж извините что я вас замучала, но наш невролог не принимает сейчас, к которому я хожу
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-18 15:40
Вам может хорошо помочь Магнезиальная терапия.
Она способствует снижению внутричерепного давления и улучшает кровоснабжение клеток головного мозга тем самым. Так как характер вашей головной боли указывает именно на эту причину.

Sol. MgSO4 25%-10 мл внутривенно капельно медленно на разведении в 400 мл физ. Раствора.