Постоянно болят разные части головы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, периодически мучают головные боли. Боль постоянная не очень сильная. Характер- скорее давящая. Определенного центра боли нет. Периодически болят разные части- в основном затылок, виски. Состояние- хочется закрыть глаза и лежать без движения. Усиление боли примерно по две недели через неделю. Начались лет 5 назад. Без видимых причин. Первый раз с апреля по декабрь. Потом (обычно весной-осенью) по 3-4 месяца. Крайние разы после употребления крепкого алкоголя. Кроме того голова стала болеть при физических нагрузках. Первый раз делал МРТ. Ничего не выявлено. Врачи считают- что на нервной почве. Прописывали в частности стимулотон, мексидол. В этом году заметил, что стали неметь конечности (пальцы, ладони). Не всегда, обычно когда сплю. Головных болей на тот момент не было. Не подскажите как с этим бороться?
Теги: болит голова в разных местах каждый день, болит голова с разных сторон, головная боль в разных местах
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 декабря 2014 года

12 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-12-17 18:39
Ответьте на вопросы по пунктам. Укажите, когда сдавали общий анализ крови.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Дмитрий 2014-12-18 10:01
1. Муж, 42 года, 94 кг
2. Сидячая, в основном за компьютером
3. 5 лет назад
4. Стал отмечать онемение пальцев, ладоней (без головных болей). Стала болеть голова при занятиях спортом.
5. Постоянно, к вечеру может усиливаться
6. Скорее давящая
7. Нет определенного места. Обычно затылок, виски
8. Постоянная.
9. Неделя послабже- неделя-две усиливается.
10. Раз -в год. От 4 (при приеме лекарств) до 9 месяцев.
11. Первоначально- ничем. Позднее крепкий алькоголь (далеко не всегда). При занятиях спортом - после 30 мин- 45 мин, потом проходит (без дальнейших последствий).
12. Нет.
13. Нет.
14. Нет
15. Да
16. 5 баллов
17. Алкоголь забивает болевые ощущения
18. Не принимаю
19. Нет
20. Не выявил
21. Незначительно
22. Нет
23. Нет
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-12-18 13:24
Вы описываете головную боль напряжения. Также Вам показан ряд дообследований: общий анализ кровь, консультация окулиста (глазное дно) и, возможно, консультация эндокринолога.
Александр 2016-09-02 11:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей проблеме. У меня странные головные боли уже полтора года каждый день. То заболит в одном месте головы, то в другом, то висок, то сбоку то темечко то затылок то лоб. Головная боль блуждающая в разных местах головы. Головные боли такого характера: то заколет как иголкой, то тянущая, то как зажжет, то просто болезненное ощущение, то стягивающая, боли разные но болит не в одном месте, а в разных частях головы. В день бывает примерно по 30-50 таких приступов, приступ длится примерно от 1 секунды до 10 секунд редко бывает секунд 30. Эти болевые приступы не поддаются ни каким обезболивающим средствам (цитрамон, спазмалгон, темпальгин, спазган, нурофен, парацетомол, Анальгин, аспирин, седальгин, индометацин, прегабалин или лирика, карбомазепин, амититриптилин, мелатонин, и мн. Другие я все поперепробывал, но эффекта нет. ) Делал МРТ головного мозга все впорядке ничего не обнаружено. Подскажите пожалуйста, что это может быть нет уже сил терпеть. Началось это все в период когда мне хронический тонзилит дал осложнение на сердце была сильная аритмия и на фоне сильного продолжительного стресса.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-02 17:49
Здравствуйте Александр. Вы не замечали какие ваши действия приводят к возникновению этих спазмов? Доплер сосудов головы и шеи вам проводили?
Александр 2016-09-09 14:13
Здравствуйте Александр Анатольевич. Эти так называемые приступы непродолжительного характера (от 1 до 30 сек.) причем если боль колющая колит как иголкой то это как правило 1-5 секунд, а если болевое ощущение другого характера стягивающего, болезненно давящего, просто болевое ощущение примерно как давишь сильно пальцем на кожу головы то это бывает и до 30 секунд. Бывает что как бы болит на поверхности головы, а бывает как внутри глубоко. Еще бывает это самое противное, сильно резко колонет чаще всего в области виска как будто весь мозг пронзает спица очень больно, а бывает как нерв дергает в голве, ну например как вот зуб когда болит дергает такое же примерно ощущение в голове непродолжительное секундное. Еще вот допустим некоторые препараты которые мне назначали наоборот усиливали мои боли они становились чаще и сильнее практически через каждые 3-5 минут целыми днями это такие препараты как нейронтин(тебантин), сосудистые- вазобрал тоже мне не помог, а даже кажется усилил боли.
Еще я заметил что голова меньше болит когда я нахожусь на свежем воздухе, а в помещении хуже боли чаще, особенно если долго работаю на компьютере и т. п. Где я только уже не обследовался и консультировался и в районной поликлинике и в областной и в различных мед. Центрах и даже в Москве в НИИ Неврологии, уже выше по моему нет ни чего и ни кто так мне и не помог. Отвечаю на Ваш вопрос эти приступы или спазмы как вы их называете, могут происходить когда угодно просто на пустом месте иду, сижу, лежу, отдыхаю, работаю когда угодно нет ни какой закономерности, но бывает если с теплого помещения резко захожу в холодное например, где есть кондиционер или наоборот, но не всегда так происходит. Еще боли усиливаются на перемены погоды. А так боли каждый день у же более 1,5 года не было не одного дня чтобы не было болей. Доплерское сканирование сосудов шеи делали, там все в порядке есть небольшие изменения, но сказали соответствует возрасту мне 39 лет. Дуплер головы не делал делал МРТ головного мозга там вроде все в порядке. Везде мне поставили диагноз и в НИИ неврологии в Москве "первичная колющая боль", а как ее лечить ни кто не знает. Очень Вас прошу если сможете помогите, всю жизнь Вам благодарен буду, нет сил уже терпеть уже совсем потерял надежду на выздоровление нет ни какой жизни одно адское мучение. Заранее благодарен Александр. Не пью и не курю и никогда не пил и не курил.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-09 21:10
Здравствуйте. Рекомендую пройти курс иглорефлексотерапии, этот метод может дать хороший позитивный результат. Дополнительно курс внутривенных капельниц озонотерапии.
Вы достаточно много обследовались и мнения врачей во многом совпадают, следует попробовать применить методы иглорефлексотерапии и озонотерапии.
Александр 2016-09-12 16:08
Здравствуйте Александр Анатольевич. Скажите пожалуйста как Вы считаете эти головные боли связаны с шейным остеохондрозом, который у меня выявили и даже 2 протрузии дисков шейного отдела, или это последствия тонзиллита и гриппа которые давали осложнения на сердце, а может они давали осложнения и на нервную систему и как то там повредили нервные окончания или сосуды, или все же эти боли на нервной почве в связи с перенесенным стрессом и депрессией когда был миокардит? Ведь появились они именно в то время, когда у меня были все эти неприятности. У меня еще тогда именно в этот период появилась деструкция стекловидного тела глаз (мошки, паутинки, пауки всякие перед глазами) она так и осталась и сейчас. Еще у меня тогда появились шумы в голове во время засыпания как будто нервная система специально не давала мне уснуть, как только задремлю так сразу резкий шум как удар в голову (без боли) просто резкий шум как будто его кто то включает специально продолжительностью 1-2 секунды и сразу просыпаешься. Эти шумы стали реже и меньше, но сохраняются и до настоящего времени. Еще я когда уже последний раз сдавал анализы у меня в крови обнаружили вирус герпеса и цитомегаловирус намного превышающие норму 1: 3500, я думаю это последствия ослабленного иммунитета хроническим многолетним тонзиллитом, может эти вирусы тоже как то влияют на мое состояние. Иглоукалывание мне делали, когда я лежал в областной клинике неврозов, озонтерапию никогда не делал, но читал, что в ней много противопоказаний и поэтому боюсь не сделает она хуже, как тот же нейронтин (тебантин). И все таки из всего, что я описал какой можно сделать вывод отчего все таки эти боли на нервной почве или по другой причине, как Вы думаете?
Александр 2016-09-13 11:47
Какая их природа то ли это спазмы, то ли судороги, то ли какие то нервные импульсы и почему они, то бывают как бы на поверхности головы, то есть болит сверху черепа под кожей, а то внутри, и что это за шумы во время засыпания? И еще Александр Анатольевич может Вы мне посоветуете обратиться в какую нибудь клинику какую Вы считаете хорошей и где смогут разобраться с моими проблемами, например я слышал "клиника головной боли" в г. Москве, но я был в НИИ неврологии в Москве и мне там не смогли помочь поэтому сомневаюсь и по поводу этой клиники. Извините, что я много Вам вопросов задал, но по возможности пожалуйста если Вам не затруднительно ответьте на них просто хочется во всем разобраться и как то избавиться от этих мучений. Заранее очень Вам благодарен Александр.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-24 21:00
Здравствуйте, Александр. Моё мнение что вы должны доверится одному врачу и продолжать лечение у него, длительно и терпеливо. В медицине много направлений и способов лечения, но все они направлены на выздоровление и излечение пациента, некоторые требуют длительного времени и терпения, но стоит набраться терпения и продолжать начатое лечение. Если постоянно менять методы и врачей, это не даст хорошего результата, так как организм не успевает среагировать на начатое лечение.
Большинство ваших жалоб указывает на проблемы в шейном отделе позвоночника. И это вызывает большинство ваших жалоб. Другие заболевания могут усиливать и наслаиваться на эти проблемы.
Иван 2019-02-10 13:49
Здравствуйте доктор, меня беспокоят головные боли, в разных местах, бывает резкие, то в висках, то в затылке, то над ухом, то на макушке, посточнно переживаю, думаю что это рак, мысли лезут в голову, могут эти боли быть из за того что я почти постоянно переживаю?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-02-11 21:14
Добрый день. Необходимо провести обследования, сделать доплерографию сосудов шеи и головы и посетить невропатолога на осмотр, причиной головной боли могут быть нервные переживания.