Спазмы головы, шеи, кратковременная потеря зрения

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аллергия, узловой зоб, полионефрит в ремиссии, панкреатит, ВСД.
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Более 3-х лет назад впервые случился приступ с частичной потерей зрения. Просто на ровном месте, в обычной обстановке. Появляется белое пятно перед глазом, оно сверкает и растет, потом перекидывается и на второй глаз, в итоге не вижу на оба. Как правило проходит само в течении минут 40. Приступы длятся 3 дня, по одному в день. Мне кажется это как-то связано с шеей. В последние 5 суток стало совсем плохо. Это уже не просто приступ с потерей зрения. После него начинается тупая головная боль, которую ничем не снять, так же спазмируется полностью затылок, небольшая боль в ушах. Малейший поворот головы вызывает очень сильную тошноту. Так лежу часа 3 - 4, потом потихоньку начинаю расхаживаться. Постепенно все проходит, остается только дискомфорт и легкая боль в голове. Зрение тоже постепенно восстанавливается. Еще сразу после приступа немеет правая часть лица, легкая боль за глазом (приступ и начинается с правого глаза). Но в данный момент меня сильно протянуло под кондиционером, есть легкий насморк, небольшая температура 37 - 37,3 держится уже больше недели, болит шея и позвоночник. Среди ночи просыпаюсь от тупой головной боли и пока не сменю положение тела, она не проходит. В таком состоянии в данный момент до врача не добраться. Приступы снимаю анаприлином (хотя не всегда поднимается давление, но тахикардия под 100 есть всегда) и аналгином (но он только притупляет боль) . Часто приходится вызывать скорую. Сам приступ длится 7 - 8 часов. Нервы уже на пределе и очень страшно. Естественно еще и накрутила себя. Еще и друзей послушала, говорят рак или опухоль. Подскажите пожалуйста можно ли такую симптоматику связывать с шеей и спиной? Есть остеохондроз шеи, поясницы и еще по снимкам по всей протяженности спины пережата артерия. Заранее большое спасибо, если хоть немного сможете успокоить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-05 10:09
Здравствуйте.

Необязательно причина может быть в шейном отделе позвоночника. Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. Также покажитесь офтальмологу.