Приступы: частичная потеря зрения, невозможность сформулировать мысль и т. п

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет хронических заболеваний
Добрый день!
Второй раз за 3 года случился приступ: сначала появляется слепая зона, вижу так, будто на солнце смотрела. Потом не могу читать надписи, буквы вижу, но как будто читать не умею. Потом не могу сформулировать мысль, хотя все понимаю. Есть слабость немного, но головокружения сильного нет, тошноты тоже.
Давление не было возможность измерить (первый раз была в поездке на машине, второй раз просто приехала домой и прилегла, тонометра дома нет).
Первый приступ был во время беременности, второй сегодня (была в душной комнате, немного волновалась, возможно, это послужило причиной).
Нормальное давление у меня 90/60, если понижается, то обычно у меня кружится голова и тошнит, здесь все как-то иначе.
Хронических заболеваний нет, головные боли не беспокоят.
Что это может быть? Какие анализы сдать? Обследования?
Нужно ли в такой ситуации вызывать скорую?
Заранее благодарна за ответ!
Теги: частичная потеря зрения потом головная боль, не могу сформулировать мысли даже в голове приступ, не могу сформулировать мысли симптомы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2016 года

12 ответов

Виктория 2016-03-30 15:51
Наталья, добрый день!
Моя история с похожими симптомами длится больше 10 лет.
Такие изменениями я называю приступами. Происходит как правило летом/весной.
Начинается к головокружения и темных пятен в глазах, когда картинку видишь не полностью.
Минут через 10 зрение восстанавливается, но немеет левая рука и начинается проблема с речью:
не могу не говорить не писать. Фразы получаются бессвязными. Проходит через 10-30 минут.
После очень сильно болит голова.
Если в самом начале пью кофеин или цитрамон, приступ не наступает.
Сейчас прохожу обследование. Если интересно - обращайтесь.
Наталья 2016-04-11 07:55
Виктория, напишите мне, пожалуйста, какой поставят Вам диагноз и какое лечение назначат.
Я тоже иду к неврологу, сделала МРТ
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-04-19 14:57
Давайте я вам напишу диагноз
Наталья 2016-04-19 17:22
Руслан Станиславович, напишите, пожалуйста
Владимир 2019-01-14 10:28
Добрый день, подскажите пожалуйста нашли способ избавится от болезни, у меня всё как вы описываете только вот с формулировкой мысли произошло впервые.
Спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-20 18:57
Здравствуйте. К сожалению сайт не поддерживает возможности переписки между пользователями, если у вас есть вопросы задавайте их. Для улучшения мыслительных процессов можно рекомендовать пропить цераксон 500мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц.
Наталья 2019-01-21 08:23
Спасибо, узнаю про этот препарат. Пока поставили диагноз "Мигрень с аурой". Плюс узкая правая позвоночная артерия. Приступы повторяются не чаще 2 раз в год
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-21 21:01
Здравствуйте. Примите данный препарат, вам станет от этого лучше.
Наталья 2019-01-22 07:08
У меня оказалась узкая правая позвоночная артерия, поэтому в ситуации стресса и духоты может возникнуть недостаток питания мозга. Назначили актовегин, массаж.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-04-10 22:07
МРТ головного мозга, ЭЭГ и УДГ сосудов головы и шеи. Окулист
Наталья 2016-04-19 17:23
Руслан Станиславович, МРТ сделала, все в порядке. Окулист сказал, что есть признаки внутричерепного давления. ЭЭГ и УДГ сосудов - жду направления
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-04-25 11:01
После обследований выложите все заключения