Головная боль, тяжесть в затылке шум в ушах

Спрашивает: Amina
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела, хронический неактивный гепатит , холецистит ,
Здравствуйте, уже 3 мес беспокоит постоянная тяжесть в голове, особенно затылок, боли, иногда в висок отдает, или в ухо, или переносицу, то справа то слева то вся голова, боли при разгибании в позвоночнике, и шум в голове, на МРТ деген-дистроф изменения шейного отдела. Мрт мозга открытого типа-признаки легкой внутричерепной гипертензии, на УЗИ сосудов вазоспазм. Принимала мидокалм, детралекс, вазобрал, мексидол, потом цитофлавин, никаких изменений, массаж тоже делали, шея болит при поворотах тоже, что делать дальше (и еще при поворотах что то щелкает слева от гортани, нужно ли МРТ закрытого типа, оно ведь более информативнее?
Теги: головная боль в затылке, сильные головные боли в затылке и шум в ушах, головная боль в затылке шум в ушах
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 декабря 2014 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-12-26 10:23
Ответьте на вопросы по пунктам.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
-1