Психовегетативный сидром

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: видс
Здравствуйте, 2 месяца назад меня начала беспокоить постоянная головная боль, температура 37.1. Ночная потливость и жажда. Находилась на обследовании у терапевта (флюорография, ОАМ, ОАК, биохимия крови, элекрофорез белковых фракций, ревматоидный фактор, АД-все показатели в норме. Прописывали Сумамед, Полиоксиднй. Узи почек(правосторонний нефроптоз 1ст, признаки хр. Пиелонефрита, Узи сердца(ПМК 1ст), узи брюшной полости в норме). МРТ головного мозга и артерий-перивентрикулярный очаг глиоза в правой лобной доле, снижен ток крови и диаметр глазничных артерий. Люмбальная пункция-все показатели в норме-РС нет. УЗДГ шейных артерий-в норме, брюшной аорты и ветвей: экставазальная комперссия стеноз чревного ствола гемодинамически значимый 60-70%. (консультация сосудистого хирурга-сказали, что у худых бывает из-за давления ножки диафрагмы-операция не нужна, если жалоб на пищеварение нет, ревматолог также прописала через полгода повторить УЗДГ, ТТГ, Т4 св. В норме-эндокринолог патологий не выявил). Начались боли на 2 мес приёма гормонального КОК, прекратила приём 1 мес назад-боли остались, голова болит постоянно, как только просыпаюсь. Находилась в неврологическом отделении-лечение капельницы Карнитин далее Винпоцетин. Жалобы те же, но сильные приступы боли в виске прекратились. Невролог предварительно поставил диагноз Психовегетативный синдром, (вероятнее вызван гормональной перестройкой) Головная боль напряжения. Лечение не помогает, головная боль и жажда будит ночью несколько раз. Не нервничаю, тревоги нет, голова до этого так никогда не болела. По данным пройденных анализов причины кроме как вегетативное расстройство быть не может? Возможно ПВС, если расстройства нервной системы и стрессов нет? Лечения не назначено-как справиться в головной болью? Чем лечить ПВС?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 января 2015 года

6 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-04 08:13
Опишите по пунткам головную боль.
1) Пол, возраст, вес.
2) Характер Вашей работы?
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? Сильнее? Стали другими?)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
6) Характер головной боли (пульсирующая, сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
17) Чем купируется головная боль?
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Елена 2015-01-04 12:37
1) женский, 21 год, 54 кг.
2) учащаяся ВУЗ 5 курс.
3) 2 месяца назад, в середине приема таблеток Джес.
4) боль изменилась после люмбальной пункции-сильнее давит во лбу, когда встаю. В остальное время не меняется-постоянная, как только проснусь, если просыпаюсь ночью-тоже болит. Иногда боль усиливается в висках и лбу, тогда больно нажимать на голову и прислонять к подушке.
5) постоянно, но сильнее бывает с утра и вечером.
6) распирающая или давящая. (точно не пульсирует), несколько раз вычером была сильная сверлящая в левом виске.
7) вся, чаще повыше лба и виски.
8) постоянная
9) больше суток
10) 2 месяца хронической боли(был перерыв на 4 дня во время менструации)
11) затрудняюсь ответить
12) нет
13) сильнее болит при громких звуках.
14) нет.
15) да.
16) 7
17) ничем
18) пробовала Баралгин, Парацетамол, Анальгин, Аспирин, Цитрамон, Найз- не помогают.
19) нет, но есть с-образный шейный сколиоз 2 степени.
20) ад колеблется от 100/60 до 130/90, но не беспокоит.
21) да
22) нет
23) нет
24) считаю, что да.
Елена 2015-01-04 12:47
В выписке диагноз: Энцефалопатия неуточнённого генеза, стойкий цефалгический синдром. Психовегетативный синдром, перманентное течение.
Обследование: ОАК: Л-8.29, Э-4.89, гем-143. Т-281. СОЭ-19 мм/ч.
ОАМ: уд. Вес 1025. Белок 242. Эпит кл 1-4. Лейк 2-5.
Кровь на RW- отриц.
АЛТ 14.2. АСТ 19. СРБ 0.9. РФ 0, билирубин 7.4, общ белок 72.4. Альб-43.8. Фибоиноген 2.21
тест толерантности к глюкозе: 4.9- 6.3.
ликвор: бесцв. Прозр. Белок 236, цитоз 3, Поликлональный ИГ G в ликворе и сыворотке крови (1 тип синтеза).
Рекомендовано: наблюдение у терапевта. Нимесил при головной боли, грандаксин 50 мг вечером 2 мес. Магнерот 2т 3 р в день.
Нимесил не помогает.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-01-06 08:26
Вам показан осмотр ревматолога и эндокринолога. Если есть возможность - отменить прием КОК.
Елена 2015-01-06 08:43
Консультация ревматолога была(она и отправляла на уздг) В рекомендация ревматолога только повторить УЗДГ через полгода. На данный момент данных за аортартериит нет. Эндокринолог назначал сдать ТТГ, Т4 св и тест на толерантность к глюкозе- всё в норме. КОК отменила месяц назад- жалобы остались. Заметила 4 чёрных волоса на подбородке и на груди- никогда такого раньше не было. Задержка менструации на 3 дня. Головные боли, ночная потливость и иногда покраснение лица могут быть вызваны гормональным сбоем в половых гормонах?
Жигулин Евгений Иванович
невропатолог 2016-10-03 11:26
Видимо идет гормональный сбой, необходима консультация хорошего эндокринолога и наблюдение у невролога.