Головная боль, головокружение, онемение руки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день) меня зовут Ирина) в 2017 году последний раз делала мрт головы, результат незначительная наружная гидроцефалия) головные боли так и беспокоят., по разному бывает) в последнее время голова болит как то странно) переодически давит в области сердца и немеет левая рука потом отпускает) теперь болит голова не постоянно) сегодня с утра было все хорошо, после на некоторое время начало давить голову звон в ушах и после отпустило без таблеток) сидя на работе на совещании, появился звон в ушах, но при этом я все слышала) внезапно начало темнеть в глазах и трудно было поднять и глаза, как будто с ног вся кровь поднялась вверх, резко повысился пульс, нехватка воздуха, мне хотелось встать и убежать, я думала что сейчас упаду в обморок либо я умираю, потом начала сильно неметь левая рука и подушечки пальцев, сердце сильно билось, и дрожали руки и как будто все тело и мясо тряслось) я не упала в обморок) выпила спазган и андипал чуть чуть стало легче, но голова как будто в прострации находится, какое то пьянок состояние) рука левая немеет переодически, нехватка воздуха бывает часто что не могу вдохнуть, и начинает онемение руки. Теперь голова стала болеть в области правого виска и отдаёт в зуб при этом давит лоб) я домой просто бежала потому что под ногами как будто земля не ощущалась, в глазах появились как будто слёзы) своё состояние не могу по другому передать) мне как то доктор говорил что это так себя проявляет внутричерепное давление) когда такое состояние бывает болит верхняя часть спины сзади) бывает что такое происходит в ночь и не могу из за этого уснуть, как будто все тело трясётся) иногда сидишь на стуле и резко может закружится голова и также резко может отпустить) так ли это либо это симптомы онкологии? Спасибо)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

39 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-22 21:43
Здравствуйте.

Крайне маловероятно, что это симптомы объемного процесса в головном мозге.
Скорее так проявляется у вас паническая атака на фоне соматоформной вегетативной дисфункции.
Поэтому в плане дообследования нужно пройти МРТ головного мозга, чтобы развеять все ваши сомнения, а также УЗИ сосудов головы и шеи.
Если патологии не выявится, то обратиться для лечения к клиническому психотерапевту по месту жительства. Так как это симптомы психосоматики, а не какого-то серьезного заболевания.

Здоровья вам!
Ирина 2021-06-07 18:59
Доброе утро) скажите пожалуйста что со мной) сильно давило голову и сидя на стуле меня покачивало) я выпила андипал и спазган, через некоторое время стало плохо, я думала я умираю: резко закружилась сильно голова, очень высокий стал пульс, в глазах потемнело) я на была работе у меня был человек на приеме, я не смогла с ним говорить, голос так дрожал, руки так дрожали. Я коллегу попросила принести воду и выпить бисопролол, я его стала пить, а в горле прям спазм жуткий, даже глотать тяжело как будто и такое ощущение что сейчас упаду. Сидеть на одном месте не смогла, начала ходить по кабинету) выпила валидол пульс снизился, но голову все равно кружит и давит со всех сторон, говорить как будто тяжело и не хочется) состояние меня не отпускает) это рак голову? Я не переживала ничего, все хорошо) и давит очень сердце и виски) когда шла домой до транспорта сильно давило лоб, в глазах появились слёзы и постоянно было непонятная отрыжка) вышла с автобуса пошла пешком, вроде ничего) но сейчас все равно давит лоб, виски, сдавливает левую часть тела а именно где сердце и рука, аппетита вообще нет и целый день меня сегодня носило в туалет по большому(не знаю как одно с другим связано) я не могу работать, спазм в голове в челюсти и резкое повышение пульса меня пугает очень) почему такое состояние? Таблетки особо не помогают) спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-08 12:24
Вам нужно обратиться лично к терапевту для подробного осмотра и выяснения причин вашего состояния.
Сдать хотя бы общий анализ крови и пройти электрокардиограмму.
Ирина 2021-06-09 12:03
Доброе утро Таисия Вячеславовна) была у терапевта назначила мне препараты которые снимают спазмы) я их пропила и через 2 недели все вернулось) сегодня резко закружилась голова на работе, сдавило голову, грудную клетку, и немеет жутко левая рука, спазм в челюсти, отсутсвие аппетита, все как будто сжато) выпила кучу таблеток, легче не становится. Голова тяжелая, разговаривать не хочется, какая то тяжесть в области челюсти) сконцентрироваться очень тяжело) от такого давящего состояния может резко повысится пульс) и жутко дрожь в теле, бывает дрожь в челюсти, руки иногда трясутся) эти симптомы рака? Или что? Устала очень)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-14 23:39
Это не связано с онкологией у вас.
Ирина 2021-06-15 11:01
Спасибо) сегодня с утра опять стало плохо, не могла попить даже чай, ком как будто в горле) все таки я его выпила, аппетита просто ноль) потом стало меня мучить, давящее состояние в области желудка, мучает бесконечная отрыжка) слабость в ногах, и чувство что сейчас сердце остановится, как будто спазм во всем теле) и тянет в туалет по большому) руки дрожат, головы болит) одна боюсь находится) когда стою меня качает в разные стороны) почему такое состояние с утра меня накрывает?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-15 12:26
Вызывайте скорую помощь, или врача терапевта на дом, если ваше состояние настолько тяжелое.
Дистанционно я не могу достоверно определить причину ухудшения вашего состояния на данный момент.

Спасибо за понимание!
Ирина 2021-06-21 17:04
Здравствуйте) стало вроде бы получше) болит и давит голову в области лба и висков, пришлось выпить таблетку) после принятия боль не ушла а появилась кровь во рту? Не много, но есть) ещё сдавливает так лоб что даже давит верхнюю челюсть) с чем это может быть связано?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-22 13:48
Я, как и раньше, рекомендую вам обратиться лично к терапевту с такими симптомами.
Ирина 2021-07-04 09:56
Здравствуйте) скажите пожалуйста) вчера проснулась от того что сдавливает лоб скованность в челюсти и тяжесть в языке, мутно в глазах потом резко поднялся резко пульс до 148 и давление) и целый день была головная боль) вызывала скорую сказали что у меня всд и сняли экг, сердце в норме) сегодня опять проснулась и такое же состояние только пульс в норме) какая то скованность в области лица, челюсти) даже разговаривать не хочется) это не симптомы опухоли головы? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-04 19:10
Это симптомы повышения артериального давления у вас.
Можно с утра принимать малые дозы гипотензивных препаратов.
Ирина 2021-07-04 19:27
Давление в норме)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-04 20:26
Хорошо.
Значит это могут быть симптомы повышения внутричерепного давления у вас.
Для уточнения причин такого состояния, рекомендую вам пройти КТ или МРТ головного мозга.
Ирина 2021-07-04 20:31
Последний раз делала в 2017 такое обследование) фото прилагаю
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-04 23:44
Оно уже не информативно. Прошло слишком много времени.
Лучше повторить в динамике.
Ирина 2021-08-09 23:02
Добрый вечер) спасибо) завтра иду на узи БЦА) уже несколько дней болит голова и мутно в глазах) просыпаюсь с утра с чувством не отдохнувшей, целый день присутствует сонливость жуткая, глаза тяжелые, кружится голова) уже несколько дней давит в области шеи, затылка, закладывает сильно уши и мутно в глазах) после это отпускает и опять повторяется) болят предплечья) с чем может быть связано сонливость? Это не рак головы? Не могу даже работать) голова в тумане)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-16 18:55
Это связано со снижением поступления кислорода в головной мозг по сосудам шеи.
Ирина 2021-08-25 19:33
Добрый день) сделала узи бца) узи прилагаю) была в невролога на приеме) прописала таблетки, пропила но легче не становится) с утра начинает болеть голова либо пульсирует висок, либо давит в висках, давит в области затылка, сдавливает в грудном отделе сзади) появляется нехватка воздуха, покалывание в нижней губе, слабость появляется в руках, бывает валится все из рук) сильно немеет вокруг левой лопатки, немеют пальцы) нехватка воздуха, тошнота) что это?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-01 14:43
Здравствуйте.

Какой диагноз вам поставил доктор на личном приеме? Какое лечение вы сейчас принимаете, и сколько дней уже?
Ирина 2021-09-01 16:20
Здравствуйте) диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, нервное истощение) назначили мне уколы мексидол (очень от него болит голова, делать перестала, сильный шум был в ушах) амелотекс, мильгамма) фенибут) ещё меня не отпускает дневная сонливость жуткая и потемнение в глазах) легче не становится вообще)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-02 14:54
Понятно. Хорошо.

В плане лечения рекомендую вам прием: Гопантеновой кислоты по 500 мг- 3 раза в сутки. Курс не менее 20 дней. Затем можно продлить до 2 месяцев при хорошей переносимости.
Ирина 2021-09-02 15:44
Здравствуйте, спасибо) а что это за препарат? Сегодня опять проснулась через 2 часа опять появилась сонливость и слабость в руках и ничего не хочется) продержалась побольше а потом все равно уснула) сейчас проснулась и состояния что я выспалась нет) я сейчас нахожусь в отпуске, скоро выхожу на работу как быть в таком состоянии на работе) это рак головы может быть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-02 18:06
Это хороший препарат в вашем случае. Повышает устойчивость нейронов к нагрузкам, и общую работоспособность.
Признаков онкопроцесса по вашим симптомам я не вижу
Ирина 2021-09-02 18:19
Таисия Вячеславовна спасибо) моя головная боль пульсирующего либо давящего характера, слабость, сонливость, онемение левой руки, потемнение в глазах) все это не симптомы рака? Я очень переживаю, думаю опять делать мрт головы и при этом боюсь)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-03 14:25
Я думаю, что это не является признаком онкопроцесса.
Но конечно, для самоуспокоения вы можете пройти МРТ головного мозга. Это расставит все точки над i.
Ирина 2021-09-17 07:42
Доброе утро) спасибо) начала делать массаж шейно-воротниковой зоны) 4 дня было отлично) теперь вновь появился жуткий звон в ушах, иногда все плывёт в глазах, слабость в руках, все валится из рук, давит распирает голову (не пойму), бывает высокий пульс и в то же время сразу низкий, появились покалывания на лице, руках и ногах бывает при этом их хочется почесать, не могу вдохнуть полной грудью) очень боюсь) что со мной? Спасибо)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-17 11:18
Возможно, что массаж был очень интенсивный. Сообщите об этом специалисту, который его проводит. Чтобы он использовал более щадящие методики.
Ирина 2021-09-17 13:56
Спасибо) это не симптомы рака головного мозга? Что ещё делать надо?
Ирина 2021-09-18 21:39
Таисия Вячеславовна здравствуйте) ещё такие моменты у меня присутствуют, в глазах темно хотя на улице ясно и светло, также когда смотришь как будто все дрожит мелко, когда смотришь в одно что то и перевожу взгляд в другое мутно в глазах и все расплывается месяц назад такого не было) когда глажу белье или что делаю по кухне может в сторону повести, также продолжает болеть голова слева и как будто так что то давит, при этом немеет левая рука потом отпускает хотя я делаю массаж и в это время немеет левая нога ещё стало беспокоить звон в ушах) спасибо) я уже начиталась это опухоль головы так себя проявляет)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-23 11:42
Вам нужно пройти МРТ головного мозга.
Иринс 2021-09-23 15:50
Здравствуйте) это могут быть симптомы рака головы? Просто очень боюсь делать мрт, у меня же есть панические атаки)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-28 23:25
На онкологию это не похоже.
Без точной диагностики конечно достоверно исключить такую вероятность не получится. Поэтому решение за вами.
ирина 2021-10-22 15:14
Добрый день Таисия Вячеславовна. Спасибо за совет. Стала замечать что уже несколько дней у меня покалывание дела сначала на лице потом переходит на руки ноги и все тело. Иногда хочется место где покалывание почесать. Через некоторое время может заболеть голова, с затылка до лба. Бывает сильное покалывание, ком в горле. Что это может быть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-01 10:26
Возможно, что это такая своеобразная аура мигрени.
Ирина 2021-11-01 16:17
Здравствуйте) спасибо) сегодня состояние ухудшилось) после обеда стало плохо появилась сильная слабость в ногах руках, звон в ушах, нехватка воздуха) давление 107/72 пульс 65 уд. Было состояние предобморочное, в глазах темно) что это? Рак головы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-03 09:49
Это вегетативный криз гипотонический.
Если вам очень плохо, то рекомендую для осмотра вызвать терапевта на дом или скорую помощь.
Ирина 2021-11-03 16:01
Добрый день) спасибо) сегодня с утра проснулась и сильно звенело в ушах и болела чуть чуть голова) после начали слезится глаза, в глазах все плыло когда смотрела в Даль) после меня начало качать как на качелях, давило в грудной клетке, и ноги казались как будто деревянные) пришла в итоге на работу) начало сдавливать верхнюю часть головы и отдавало в зубы и затылок) болит голова справа) я почитала что это симптомы опухоли головы) так ли это?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-08 10:39
Это маловероятно.
Такие симптомы могут быть при доброкачественном позиционном головокружении и во время приступа мигрени.