ЭНМГ и фасцикуляции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, ЭНМГ. Больше года периодически дёргается верхнее веко. Беспокоят фасцикуляции с 8 февраля 2022, икроножная мышца справа целый день 13 февраля, под лопатками (особо справа почти каждый день по разу) , под ягодицей, в колене-слева, бедро спереди-справа 1 раз, пару раз в кисти, в локтевом сгибе слева.
У невролога была 14 февраля, назначен Атаракс и Грандаксин, рефлексы оживлены, тогда икроножная мышца слева ещё не дёргалась, были эпизоды на спине, кистях, врач считает, что это тревожное расстройство. В осмотре подробно ничего не расписано. Последние 6 дней чаще всего дёргается икроножная мышца левой ноги, можно спровоцировать постукиванием (не всегда, но особенно утром легко провоцируется), руки и спина.
МРТ мозга и всего позвоночника было в ноябре-апреле 2020. Протрузии только, нестабильность. УЗИ вен и щитовидка в норме.
Атрофии и слабости нет.
https://disk.yandex.ru/i/WGkyIQh5IQlfdA
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2022 года

4 ответа

Анна 2022-03-12 07:07
Энмг ещё 2 страницы.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-12 08:51
Здравствуйте.

ЭНМГ ваше посмотрела. Заключения МРТ в сообщении у вас нет.
Яндекс диск у меня не открывается фото.
В чем заключается ваш вопрос?
Анна 2022-03-12 09:07
МРТ было давно в 2020, совсем по другой причине. На диске было видео, как дёргается мышца. Вопрос, можно ли исключить БАС? Потенциалы фибрилляции во всех мышцах может быть началом БАС? ПДЕ, разряд какой-то, тоже не в порядке получается.
Спасибо.
Первые подергивания начались примерно 8 февраля 2022. Глаз периодически, от нервов.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-16 03:42
Анна доброго часа
Я вам отвечаю в другом запросе

Всех благ!