ЭНМГ расшифровка и дерганье

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Посмотрите, пожалуйста, ЭНМГ от 11 марта 2022г. Есть ли риск БАС? Больше года периодически дёргается верхнее веко. Беспокоят фасцикуляции с 8 февраля 2022, икроножная мышца справа целый день 13 февраля, под лопатками (особо справа почти каждый день по разу) , под ягодицей, в колене-слева, бедро спереди-справа 1 раз, пару раз в кисти, в локтевом сгибе слева. У невролога была 14 февраля, назначен Атаракс и Грандаксин, рефлексы оживлены, тогда икроножная мышца слева ещё не дёргалась, были эпизоды на спине, кистях, врач считает, что это тревожное расстройство. В осмотре подробно ничего не расписано. Последние 6 дней чаще всего дёргается икроножная мышца левой ноги, можно спровоцировать постукиванием (не всегда, но особенно утром легко провоцируется), руки и спина.
Вечером сложно уснуть, дергаются бёдра обоих ног, голени, утром такая же история, в основном в покое.

МРТ мозга и всего позвоночника было в ноябре-апреле 2020. Протрузии только, нестабильность. УЗИ вен и щитовидка в норме. Атрофии и слабости нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2022 года

4 ответа

Анна 2022-03-14 09:44
Страницы Энмг
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-14 11:35
Здравствуйте.

У меня в чате фотографии не открываются. Если есть заключение, напишите от руки. А во всех этих значениях только только доктора функциональной диагностики разбираются, для неврологов пишут заключение.

Я уже со счёта сбилась, сколько ко мне с подёргиваниями обращаются, и все считают, что у них БАС. Это настолько редкое заболевание, что я за всю свою практику столкнулась только с одним случаем. На самом деле - это чаще всего тревожное расстройство или ВСД
Платная консультация
Анна 2022-03-14 12:53
Спасибо.
Заключение . По данным игольчатой ЭНМГ в исследованных мышцах регистрируется спонтанная денервационная активность в виде множественных, часто ритмичных ПФ.
В М. Gastrocnemius слева регистрируется умеренно выраженная перестройка ПДЕ по нейрогенному типу. Обращает на себя внимание умеренно выраженная полифазия в
М. Gastrocnemius слева, M. Biceps femoris brevis справа, M. Extensor digit. Слева.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-19 10:15
Умеренно выраженная перестройка ПДЕ по нейрогенному типу может говорить о полинейропатии. Для более детального обследования можно пройти электронейрографию нервов верхних и нижних конечностей, чтобы выяснить какой именно денервационный процесс произошёл в нервах, по демиелинизирующему или аксональному типу. И при ЭНГ обычно указывают с какого уровня происходят изменения. Так как такие изменения бывают из-за банального остеохондроза.