МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии и точечная боль справа

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Мне 21 год. Где-то с середины апреля началась точечная головная боль справа (висок + лобная часть), хотя сильно не перетруждался. Тип головной боли: давящая точечно. С начала боль появлялась где-то к полудню, на данный момент боль может появиться и с самого утра. При засыпании на правой стороне чувствуется пульсация в висках.

Уже в течении лет 4-5 (а может и больше) замечаю пульсирующие фоновые мушки в глазах (не знаю как объяснить) при взгляде на голубое небо, не выраженные синие круги под глазами (возможно из-за работы, работал с 17 лет до 20 очень и очень усердно за ПК), фоновый звук-писк в ушах(если не обращать внимание, то и не заметный).

Могу заметить, что если поездить на велосипеде, отдохнуть на море (благо живу рядом), просто подышать на воздухе, то голова не болит и есть чувство, что боль ушла. Стоит только начать напрягаться, будь то работа за ПК, заучивание материала перед сессией, сдача экзамена, вождение автомобиля и т. п. давящая боль справа снова появляется. Замечал, что и раньше она появлялась отдаленно и чуть чуть, но стоило отдохнуть буквально 30-60 минут и она пропадала. Сейчас же без медикаментов не пропадает.

Из исследований:
- Делал МРТ головного мозга, заключение: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии.
- Делал МРТ сосудов и вен головного мозга, заключение: При обследовании способом МРТ патологических изменений не замечены. (сам себе прописал, видимо зря).
- Окулист подтвердил повышенные внутреглазного давления, особенно с правой стороны.
- Делал УЗИ сосудов шеи, заключение: - Непрямолинейность хода ПА, аномалия входа ПА справа (С3), незначительный вазоспазм ПА справа.
- Делал РЭГ, заключение: Объемное пульсовое кровенаполнение достаточное. Эластическое свойства артерий в пределах нормы. Тонус артерий среднего и мелкого калибра повышен (2 степени), венозный отток затруднен. Параетры РЭГ свидетельствуют о вазоспазме.

Был у невролога, она мне назначила пить « Детралекс» по 1 таблетке днем + пикамилон 3 раза в сутки. (был перед всеми исследованиями, где-то в середине апреля после появления болей). По началу помогло после приема таблеток(принимал неделю), где-то две недели голова не болела, бросил (видимо не стоило). После были вынужденные поездки на авто, напряжение и боль снова появилась. Сейчас пью четвертый день Детралекс, вроде лучше, но эффект ощущается слабже. Попробовал без совета врача сегодня Диакабр где-то 2/5 таблетки, вроде боль уменьшилась через два часа после приема. В понедельник пойду к неврологу снова с дальнейшим лечением.

Был так же назначен неврологом массаж воротничковой зоны, в принципе изменений не замечены. Записался к очень хорошему мануальному терапевту(или вертебролог, - все в одном), сказал что освободил позвонок на D3 на 30% уже на первом приеме. Моей коллеге на работе очень хорошо помог в своем время. Второго приема еще не было. Правильно сделал?

Где-то в сентябре 2013 я очень сильно переработал (работал очень и очень много с 17 лет) (программист) и вечером случился спазм с похожей болью, как и сейчас (правая сторона). Потом начались панические атаки, страх, бессонница. Все забил атарксом и донормилом. Боль в свою очередь как-то прошла, но если вспоминать, то где-то через месяц или полтора боль сама ушла. Насколько помню, даже не мог спать на правой стороне. После этого в мае 2014 и в сентябре 2014 была бессонница из-за перемены погоды(примерно 2 недели в каждую смену погоды). В мае 2015 так же была бессонница, но 3-4 дня.

Был рожден с помощью кесарево сечения по рассказам матери, в детстве ставили кривошею, очень и очень много болел. Так же при просмотре детской карточки, вижу, что ставили с детства гипертензию. Ставят кроме того с детства ВСД. Страдаю лет с 13-14 повышением давления до 140-150/90-100, лицо во время волнения горит до сих пор. В обычном состоянии 110-120/80-85. Рабочее давление: 130-135/90. Был освобожден от армии из-за диагноза « астма» из-за частых бронхиальных болезней.

Совсем недавно обнаружено в сердце врожденный порок: « аортальный клапан 3-створчатый, ПКС и ЛСК спаяны по коммисуре(функционально 2-х створчатый), умеренное краевое уплотнение створок». В течении 21 года сердце не смотрели. В принципе, жалоб нет, кроме редких колящих болей во время смены погоды. Доктор прописал пить для стабилизации давления « пристариум», пока не принимаю.

В принципе, что помнил, рассказал. Скажите, что это такое? Стоит ли делать МРТ сосудов шеи и(или) краниовертебральный переход (подозрение на плохой венозный отток по данным РЭГ)? Назначена ли в таких случаях операция для того, чтобы убрать умеренную наружную гидроцефалию головного мозга?

В общем, буду не против любой помощи и подсказки.

Архив с обследованиями залил, вот ссылка: https://yadi.Sk/d/6afa1iivh8gtl

Спасибо!
Теги: детралекс при гидроцефалии, умеренно выраженная гидроцефалия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2015 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-06-08 09:09
Похоже на хроническую головную боль напряжения. МРТ делать не стоит, а вот престариум от давления нужен. Это на головную боль также влияет. Детралекс допейте курс, немного улучшит Ваше состояние. Однако, в качестве основной терапии в такой ситуации показаны антидепрессанты. Также неплохо работает сирдалуд (миорелаксант) не очень длинным курсом вместе с массажем шейно-воротниковой зоны. Оперировать нечего - это не та гидроцефалия.
Александр 2015-06-08 09:19
Здравствуйте. Спасибо за скорый ответ. Получается, у меня нет проблем с оттоком? Думал действительно делать МРТ сосудов шеи и если там зажат сосуд, то его отпускать с помощью массажа и остального.

Мучаюсь второй месяц, а уже через неделю заканчивается отпуск. Если не пройдет, то и не смогу работать.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-13 17:40
Здравствуйте. Для понимания в каком состоянии находяться сосуды, нужно сделать узи сосудов шеи и головы и будет видно что происходит с оттоком крови.