Странные ощущения в ногах и пояснице

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертиреоз, гастрит, гэрб
Здравствуйте, помогите пжл. Три дня назад началось с того, что сковало всю голову, началось головокружение. Два дня еле ходила, казалось, что ведёт в сторону. Пила новиган. Вроде лучше стало. Сегодня с утра начались ощущения, что на кончик и поясницу поставили плиту, ноги то ли в тонусе, то ли наоборот слабость в них, особенно от поясницы до колен, не понятно, но иду странно, как будто не мои. Когда сижу, то они как будто не могут расслабиться. Это всё пугает, опять как будто штормит при ходьбе. Некоторые обследования приложу. Мрт поясничного отдела была там грыжа и 2 протрузии. Есть анализы крови, если необходимы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-09 17:21
Евгения доброго часа

что значит сковало голову? Вы могли бы подробнее это состояние описать?
была головная боль? Какого характера? Локализация?
головокружение у вас какого характера? Кружится голова как после карусели или шатает как на корабле? Когда возникло? При вставании? Лежа при повороте головы? При ходьбе7
в какую сторону вело?
была тошнота?

судя по вашему описанию у вас повышен тонус в ногах. Он повышен только в бедрах с двух сторон? Или обе ноги полностью? Есть онемение? Боль?
накануне что-то делали? Неловко повернулись? Долго пребывали в вынужденной позе? Что-то тяжелое подняли?
у вас есть заключение мрт поясничного отдела. Можете приложить?

что значит штормит? Расшифруйте
Платная консультация
Евгения 2022-01-09 17:46
Светлана, голова как в шлеме, шея сзади и затылок в сильном напряжении. Локализация сначала затылок и шея, а потом и вся голова. Головокружение как будто меня в сторону ведёт, или назад что-то тянет. Ни как после карусели. Возникает при ходьбе и поворотах головы в основном. Если спокойно сижу, то нет, если сидя начинаю поворачивать голову, то опять. Как будто картинка чуть расплывается сначала после поворота, а потом на место встаёт. Не знаю, понятно ли я описываю. Но такие ощущения у меня давно уже бывают, несколько лет. При таких напряжениях в голове, сразу распирает глаза, картинка становится как не реальная что ли, вокруг всё. Тошноты нет.
Ноги да, только бедра с двух сторон. Они такие тяжёлые кажутся, дрожат чуть при ходьбе. И ещё все ягодицы. Днем были мурашки и холодные переливы по ногам. Еще прям пекло как будто ноги. Какие-то противоположные ощущения. Вроде ничего такого не делала, хотя вечером вчера почувствовала тяжесть в копчике, не придала значения.
Штормит вот как я про Головокружение описала, иду раз как будто ведёт в сторону или назад, хотя я не качаюсь.
Я добавила файл но он за начало 18 года
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-09 18:02
Евгения

у вас головные боли напряжения, а головокружения может быть в рамках вертебро-базиллярной недостаточности за счет снижения кровотока по позвоночным артериям либо головокружение положением. Следует тест провести и есть немедикаментозные методики, которые ваше сосотояние могут снять

но сейчас важно в начале разобраться с вашими ногами. У вас известна грыжа в пояснично-крестцовомм отделе. Поскольку у вас возникли симптомы с двух сторон, то это может быть признаком сдавления спинного мозга. У вас есть какие-то нарушения мочеиспускания? Дефекации? Посмотрите по внутренней стороне бедер есть снижение чувствителньости?
Платная консультация
Евгения 2022-01-09 18:14
Нет, проблем с мочеиспусканием и дефекацией нет, внутренняя сторона чувствует прикосновение и иголочку.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-09 19:00
Это хорошо
но поскольку развился гипертонус в бедрах следует сделать мрт, чтобы посмотреть сдавливает ли грыжа спинной мозг
либо пройдите осмотр невролога в начале по месту жительства. Он клинически посмотрит и сможет лучше ситуацию оценить. Обследование лучше не затягивать т. к если спинной мозг сдавливается надо будет оценить нужна ли операция или можно полечить консервативно. Чем дольше спинной мозг сдавливается тем сложнее будет восстановление

а потом тогда в рамках индивидуальной консультации можно будет поработать с вашим головокружением и головными болями, если вы захотите