Помогите разобраться с диагнозом. МРТ

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Протрузия поясничного отдела
Здравствуйте, доктор! По результатам МРТ у меня обнаружена протрузия диска L4 L5. У меня болит поясница, отдаёт в ягодицы, иногда в бёдра, наклоняться больно, даже сидеть долго больно. Даже ночью, когда переворачиваюсь, чувствую боль. Она не невыносимая, вполне терпимая, но я устала от нее, и на качество жизни она, конечно же, влияет не лучшим образом. Но бывает, что болит сильнее, тогда я принимаю обезболивающие. Но сегодня на одном из мед. Сайтов я прочитала такую информацию, что при протрузии боли быть не может! То есть если у человека есть протрузия, то спина болеть не будет! Но у меня ведь болит ( Я теперь переживаю, вдруг у меня что-то проглядели. Доктор, что вы скажете? Прошу Вас дать ответы на мои вопросы:
1). Действительно ли при протрузии не бывает боли?
2). В заключени было написано " высокая клеточность костного мозга". Сдала общий развернутый анализ крови, он в полном порядке. Могу ли я успокоиться и быть уверена, что это не онкология?
3). У меня лишний вес! Если мне удасться его сбросить, могут ли мои проблемы со спиной решиться благодаря этому? Очень жду Ваши ответы! Для меня это очень важно и я очень переживаю по этим поводам(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-02 21:39
Здравствуйте.
1). Действительно ли при протрузии не бывает боли?
Протрузии бывают разными, важен размер протрузии и направление её роста, но в большинстве случаев при протрузиях присутствует болевой синдром.
2). В заключени было написано " высокая клеточность костного мозга". Сдала общий развернутый анализ крови, он в полном порядке. Могу ли я успокоиться и быть уверена, что это не онкология?
Такое иногда пишут врачи мрт, это не повод подозревать онкологический процесс, если у врача мрт есть сомнения относительно онкологического процесса, он всегда в заключении рекомендует консультацию онколога.
3). У меня лишний вес! Если мне удасться его сбросить, могут ли мои проблемы со спиной решиться благодаря этому?
Снижение веса всегда даёт позитивные результаты и очень часто только этого достаточно для прекращения болевых ощущений.