Боль к копчике

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня беспокоят боли в копчике уже больше года. Больно сидеть, отклонившись назад. Стоя и лежа боли нет. Все началось со спазма мышц, далее он прошел, но боль не ушла. Делала рентген, сказали, что все нормально. Далее была у мануального терапевта, который выполнят коррекцию копчика. Проходила рефлексотерапию, где мне расслабляли мышцы тазового дна (был сильный гипертонус мышц). Боли стали меньше, но не прекратились.
Я сделала МРТ, заключение прилагаю с некоторыми снимками. Хотела бы спросить, что может вызывать боль? И, получается, заключение МРТ и рентгена абсолютно разные. Не знаю, чему верить.
Спасибо за ответ.
Теги: вправление копчика через прямую кишку, загиб копчика кпереди, патологии копчика
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2017 года

7 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-21 08:48
Приложите заключение рентгена
Екатерина 2017-10-21 10:37
Заключение прилагаю.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-21 12:43
Они не разные, а дополняют друг друга. На рентгене обычно ищут костные нарушения а не функциональные, что нашли на мрт.
нужно проколоть

раптен (диклоберл, вольтарен, или диклофенак) 3мл вм через день по четным
нейробион 3.0 вм №5 через день по нечетным
мидокалм 1.0 вм №10 ежедневно
растирание меновазин утром, вечером апизартрон натирать область крестца
Екатерина 2017-11-05 20:58
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Проколола вм диклофенак, мидокалм и витамины, которые вы написали. Также растираю мазями крестец.
Пока улучшений не чувствую. Что-то еще можно сделать, или требуется время?
Также делаю упражнения для копчика. На сколько опасен отек костного мозга? Из-за чего он мог появится? Боль дает отек, или это из-за загиба?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-07 18:50
Откуда Вы взяли "отек костного мозга"? я не знаю даже такого термина
Екатерина 2017-11-07 18:58
Так написано в заключении МРТ, которое прикреплено выше. Тогда я совсем не понимаю в чем проблема, и почему у меня болит копчик.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-08 12:55
Не обращайте на это внимания, наши рентгенологи любят написать что то эдакое вычурное, чего клинически не существует. Ваше состояние называется кокцигодиния. Почитайте статью по ссылке https://vashaspina.ru/osnovnye-simptomy-kokcigodinii-i-eyo- lechenie/