Отек костного мозга

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день. Ходила 6го числа на МРТ пояснично-крестцового отдела. В заключении написали остеохондроз, спондилез и спондилоартроз. Выявили лишний позвонок l6, в межпозвоночном диске l5-l6 медианная грыжа. Протрузия дисков l4-l5 с признаками вторично суженного позвоночного канала. Так же выявлены мелкие грыжи Шмолля, на уровне вышеупомянутых позвонков окружение отеком костного мозга. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно? Я смогу попасть к врачу не раньше ближайшего вторника или среды, очень переживаю. Ярко выраженных болей нет, в мае боли отдавали в левое бедро, сейчас болит поясница и бедро после тяжёлого рабочего дня. Может быть будут какие-то рекомендации до посещения лечащего врача.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-10 18:18
Добрый вечер.

Особых рекомендации вам пока не нужны. Тем более важен личный осмотр.
Старайтесь давать меньше нагрузки на поясничного отдел позвоночника, то есть стараться меньше сидеть.
Также, учитывая изменения на МРТ, вам нужно укреплять мышцы спины для формирования мышечного корсета, который будет эффективно держать ваш позвоночник и не допускать увеличение протрузий и грыжи.
Полина 2020-07-10 18:20
Спасибо огромное!