Грыжа боль

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Жалобы на тупую боль в пояснице, похолодание конечностей, трудности при сгибании позвоночника в пояснице.
НА МРТ: картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных образованием грыжи диска L2-3 с тенденцией к секвестрации, с признаками корешковой компрессии справа, грыжи диска L5-S1 с признаками умеренной компрессии нервных корешков, протрузии диска L4-L5. МР-признаки спондилеза. Умеренный отек костного мозга смежных субкортикальных отделов тел L5-S1 позвонков. Антелистеза тела Co3 позвонка.
Рекомендовано; комбилипен 10дн вм, дексалгин 5дн вм, милдронат вв 10 дн.
После лечения улучшения нет. Что можно еще порекомендовать в лечении, подскажите пожалуйста?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-28 14:53

Здравствуйте, Татьяна.

Грыжу, имеющую склонность к секвестрации нужно удалять в срочном порядке, во первых грыжа имеющая тенденцию к секвестрации, это грыжа, растущая в сторону спинного мозга, при увеличении в размерах такая грыжа может нанести повреждение спинному мозгу и в результате парез или паралич, который то-ли поддастся восстановлению, то-ли нет, во вторых она компремировала спинномозговой нервный корешок. Компремировала означает сдавила его, поэтому в данной ситуации чем не лечи, корешок сдавленный освободить вряд-ли удастся. Поэтому, берите снимки, описание МРТ и идите на консультацию к нейрохирургу. Только он может выбрать тактику лечения.

Здоровья Вам!