МРТ пояснично-крестцового отдела расшифровка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться в заключении по МРТ.
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела (остеохондроз); протрузия L5-S1 диска, деформирующий спондилоатроз на уровне L5-S1 сегмента. Отек костного мозга смежных поверхностей L5-S1 диска. Ретролистез L5 позвонка. Гемангиома тела L1 позвонка. Патологии копчика не выявлено.
Нахожусь в 200км от города, в нашем населенном пункте не кому дать пояснение, доехать до врачей сейчас нет возможности. Буду очень благодарна за ответы.
Теги: остеохондроз поясничного крестцового отдела
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-08 14:34
Здравствуйте. Остеохондроз, с протрузией - изменение высоты и смещение межпозвоночного диска относительно позвонков. Спондилоартроз- изменение в межпозвоночного суставчиках-соединениях, увеличение костной ткани, которое давит на окружающие ткани. Ретролистез это смещение позвонков один относительно других. Такие изменения требуют постоянной гимнастики для позвоночника, вытяжения его. Профилактического лечения у невропатолога.
Светлана 2017-01-08 17:50
А отек костного мозга смежных поверхностей это что такое?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-08 20:12
Здравствуйте. Это отчётность надкостницы, т. е. Осложнение остеохондроза.