Расшифровка мрт поясничного отдела

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, не могли бы Вы посмотреть снимки Вышлю Вам на э/п. Сделала вчера пояснично-крестцовый отдел на томографе 1 т, в заключении остеохондроз, артроз. Плюс в описании в сакраинальных сочленениях справа отек костного мозга 11мм по Модик 1. Сегодня сделала мрт на томографе 1,5 т. В заключении протрузия диска, никакого отека врач не увидел, спец просила посмотреть. Хочется еще Ваше мнение, есть он или нет. И еще смущает вот этот снимок, прикреплю его. С одной стороны как бы есть какое-то как образование или может это и есть отек?, а с другой стороны что-то похожее, но не так видно. Спасибо большое!
Теги: сакроиелит
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 26 августа 2020 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-08-26 16:47
Добрый день.

Да конечно высылайте снимки, завтра внимательно прочитаю.

Моя электронка есть на сайте.

С уважением.
Платная консультация
Настя 2020-08-26 16:51
Спасибо большое, все отправила. А можно Вас попросить, если получится, посмотреть пораньше? Просто волнуюсь очень, особенно по поводу этого снимка
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-08-26 17:33
Протрузия есть но она малозначительная.

А что Вы у себя подозреваете туберкулёз позвоничника?
Платная консультация
Настя 2020-08-26 17:41
Ничего не подозреваю. Болела спина в области крестца, отдавая к животу и копчику. Узи, мрт малого таза -норма. На мрт позвоночника сначала увидели отек костного мозга, напугали что это за отек и откуда он может быть, предположил невролог сакраилетит. Но решили переделать на более точном томографе, а там нет отека. Пытаемся понять, в итоге есть он или нет. И еще вот этот снимок, который я приложила, меня смущает, что слева есть какой-то как кружочек, там рядом стрелка от мышки, а справа нет, нормально ли это? Пугает не туберкулез, а разные образования
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-08-27 02:00
Извините за заддержку.

Нет это не отек и не сакроилеит.

Сакроилеит начинается после срастания подвздошно крестцового сочленения.

Сакроилеит предвестник болезни Бехтерева.

Отека я также не наблюдаю в Вашем случае.

А насчет волнующего Вас снимка это локальное уалотнение и разрастание костной ткани. Остеосклероз. Не онкология.

С уважением.
Платная консультация
Настя 2020-08-27 04:45
Спасибо!