Опасен ли реактивный псевдовоспалительный отек костного мозга позвоночника

Спрашивает: Наталья Теплова38
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Вроде нет.
Здравствуйте, после вторых родов стала очень болеть спина. Долго терпела, наконец сделала МРТ.
МРТ была сделана на МР-томографе MAG FINDER II/A13200
Вот дословное заключение:
При спинальной МРТ на уровне ТН12-S2 костной деструкции не определяется. Признаки переходного люмбо-сакрального позвонка L5 с подвижным сочленением левого поперечного отростка с боковой массой крестца. Позвоночный канал в сагиттальном диаметре от 15 мм (не сужен). Физиологический поясничный лордоз сохранен. Отмечается снижение интенсивности сигнала в Т2 режиме межпозвонковых дисков L3-4-5-S1 с резким снижением высоты диска L4-L5.
Выраженный реактивный псевдовоспалительный отек костного мозга смежных отделов тел позвонков L4-5 по Modic тип 1. Выявляется, на широком основании медианное грыжевое выпячивание диска L4-5 до 5 мм, с натяжением задней продольной связки, умеренной компрессией вентральной порции дурального мешка, сужением латеральных карманов позвоночного канала. Корешковые каналы не сужены. Спинной мозг не изменен, не компримирован. Дугоотросчатые суставы без изменений. Паравертебральные мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение: МР-признаки острого осхеохондроза в сегменте L4-5. Реактивные спондилит этих позвонков, медианная грыжа диска L4-5 с умеренным диско-радикулярным конфликтом.
Пожалуйста, скажите, насколько опасен реактивный отек костного мозга и каковы могут быть его причины.
Теги: отек костного мозга крестца, участки реактивного отека костного мозга смежных отделов тел позвонков
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2016 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2016-12-26 13:13
Необходимо принять противовоспалительное лечение, проконсультироваться у ревматолога