Расшифровка мрт шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, доктор. Меня мучают боли в шее и затылке, иногда в голове, уже 2 недели. Стойко. Раньше тоже были, но не такие интенсивные. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника: МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника, осложненного дорзальной протрузией С7/Th1 диска. Костный мозгв телах позвонков с признаками диффузных дистрофических изменений. Вопрос: что могут означать эти диффузные изменения, боюсь онкологии? И еще при просмотре снимков заметила на некоторых позвонках белые пятнышки, что это? Пожалуйста, ответьте. Если надо, пришлю снимки. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-12 18:33
Здравствуйте! Нет, это не онкология. Диффузные дистрофические изменения означают, что в позвонках шейного отдела межуточное вещество (костный мозг) в каждом из позвонков истончился (стерся) между другими позвонками по причине остеохондроза. Ничего страшного в этом нет, но в будущем у вас возникнут серьезные проблемы, связанные с болями в шейного отделе позвоночника. Белые пятнышки? Возможно это такое качество снимка по ходу позвоночника могут на снимке появляться артефакты (белые пятна, как на обычных фотографиях). Поверьте, если бы врач что-то увидел, то сразу бы уже сказал вам. Боли в голове связаны с шейным хондрозом, проконсультируйтесь с врачом-ортопедом и неврологом.
Платная консультация
Светлана 2016-11-12 19:11
Спасибо огромное за ответ! Просто я делала мрт шейного отдела, а эти пятнышки ниже, в районе грудного и у меня такие мысли, что врач рентгенолог просто не описал эти позвонки. А я теперь загоняюсь, что это. У меня еще увеличены лимфоузлы подчеллюстные, кровь норма, пункция одного из узлов: гиперплазия лимфоидной ткани. Боюсь как бы не пропустили лимфому. Отсюда и мысли про поражение позвоночника, лимфома ведь часто метастазирует в костный мозг. Может вам прислать снимки? Доктор, очень переживаю, молодая, двое деток.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-13 03:38
У вас канцерофобия, она будет посерьезнее даже самого рака, так как у некоторых пациентов с канцерофобией наблюдается "ложный" рак. Они находят и подозревают у себя такие вещи, после которых даже врачам кажется, что у них рак. Тут в данном случае вам поможет врач-психотерапевт или психолог. В позвонках не красный костный мозг, как в грудине или других трубчатых костях. В позвонках белое мозговое вещество, который так же называют костным мозгом. Если бы у вас была онкология или лимфома, то анализ крови это давно уже показал бы. Вы, конечно, можете прислать снимки, но как показывает практика очень сложно вглядятся в мелочи, сидя за компьютером.
Платная консультация
Светлана 2016-11-13 16:13
Полностью с вами согласна по поводу карциофобии, но только она не сама по себе появилась. Несколько врачей отправляли меня к онкологам, а онкологи напротив отрицали, делала пункцию, сдавала кровь (норма), сдавала онкомаркер лимфомы (норма), симптомов лимфомы тоже нет, ну кроме зуда, в ногах иногда, думаю это у всех бывает. Доктор посылаю снимки (качество конечно не очень). Обратите внимание на белые пятна на позвонке и в районе плеч, такие шарики, это лимфоузлы?
Светлана 2016-11-13 16:15
Светлана 2016-11-13 16:16
Светлана 2016-11-13 17:00
А по поводу пятен что можете сказать, артефакты?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-13 18:06
Может артефакты, может кальцинаты. В любом случае, еще раз повторяю, если бы врач что-то заподозрил, то сразу бы сказал вам об этом.