Расшифровка мрт шейного отдела позвоночника
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, доктор. Меня мучают боли в шее и затылке, иногда в голове, уже 2 недели. Стойко. Раньше тоже были, но не такие интенсивные. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника: МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника, осложненного дорзальной протрузией С7/Th1 диска. Костный мозгв телах позвонков с признаками диффузных дистрофических изменений. Вопрос: что могут означать эти диффузные изменения, боюсь онкологии? И еще при просмотре снимков заметила на некоторых позвонках белые пятнышки, что это? Пожалуйста, ответьте. Если надо, пришлю снимки. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

9 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-12 18:33
Здравствуйте! Нет, это не онкология. Диффузные дистрофические изменения означают, что в позвонках шейного отдела межуточное вещество (костный мозг) в каждом из позвонков истончился (стерся) между другими позвонками по причине остеохондроза. Ничего страшного в этом нет, но в будущем у вас возникнут серьезные проблемы, связанные с болями в шейного отделе позвоночника. Белые пятнышки? Возможно это такое качество снимка по ходу позвоночника могут на снимке появляться артефакты (белые пятна, как на обычных фотографиях). Поверьте, если бы врач что-то увидел, то сразу бы уже сказал вам. Боли в голове связаны с шейным хондрозом, проконсультируйтесь с врачом-ортопедом и неврологом.
1