Трабекулярный отек костного мозга

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте. У меня возникли боли в пояснице, сделала Мрт. Показало в смежных отделах l4,5 трабекулярный отек костного мозга справа. Прочитала- необходима операция. Подскажите, что и как делать. Помимо этого остеохондроз, начальный артроз, краниальная грыжа Шморля. Но очень волнует отек. Судорог нет, иногда мурашки по правой ноге,
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 июля 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-07 14:41
Здравствуйте. Описанный Вами отек, вероятнее всего является признаком воспаления, часто на фоне нестабильности в сегменте. Не плохо было бы прочитать все заключение МРТ (или посмотреть картинку). Для исключения нестабильности желательно сделать рентгенографию поясничного отдела с функциональными пробами. Если нестабильность не выраженная и нет других существенных проблем (грыжа диска и т. д.) - лечение консервативное: функциональный покой (корсет, режим), противовоспалительная, сосудистая терапия, физ. Процедуры. Если нестабильность выражена - показана стабилизирующая операция.