Сакроилеит?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, хотела бы узнать Ваше мнение по снимку - ставят двухсторонний сакроилеит.

Уже полгода болит поясница, началась с боли справа при наклоне вперед, затем добавилась боль при сидении и стоянии в области крестца и ягодиц. После посещения мануального терапевта в феврале поясница стала болеть и слева. Боль усиливается к концу дня, скованности и ночных болей нет. В положении лежа отсутствует. От физических упражнений может усилиться.
От приема НПВС облегчения нет. Принимала: индометацин, аркоксию, мовалис, кетонал дуо, ацеклофенак. Все длительно. Плюс миорелаксанты. Так же был 1 укол дипроспана - так же нет облегчения.
На мрт пояснично-крестцового отдела только 2 протрузии по 2 мм.
СОЭ, СРБ, РФ - не повышены, температуры нет, небольшая анемия.
Сдавала HLA-B 27 - не обнаружен.
Так же в декабре травмировала колено в зале - боль постепенно усилилась и до сих пор не прошла. Боль при наступании на ногу. Ортопед проблем не увидел (связки и миниск в порядке). Не знаю имеет ли боль в колене отношение к пояснице.
Из-за карантина не смогла попасть к ревматологу.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

9 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-11 12:01
Добрый день, Алёна. МРТ делали после рентгенографии?
Платная консультация
Алена 2020-05-11 12:24
Нет, не делала.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-11 12:43
МРТ пояснично-крестцового отдела когда делали? Потому что по снимку придраться можно и выставить 1ст сакроилеита. Но МРТ более чувствовительный метод.
Платная консультация
Алена 2020-05-11 13:06
МРТ пояснично-крестцового отдела делала в феврале. Вот описание, если нужно.
ОПИСАНИЕ: физиологический поясничный лордоз сохранен, сколиоза нет. Позвоночный канал не сужен.
Контуры, формы и соотношения позвонков не изменены. Передние углы позвонков заострены. Изменений мр-сигнала костного мозга не определяется. Замыкательные пластины не деформированы.
Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры.
Нерезко снижена высота L5/S1, высота остальных дисков сохранена, нерезко снижены сигналы от Th11-L2, L4-S1 дисков. Медианная протрузия L1/2 ан 2,5 мм. Правостороння фораминальная протрузия L5/S1 диска размером 3 мм, с нерезким сужением межпозвонкового отверстия. Остальные диски в просвет канала не выступают.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру. Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки нерезких проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника, протрущий L1/2, L5/S1 дисков.

А подскажите, сакроилет по моему рентгеновскомв снимку двухсторонний или только справа?
Алена 2020-05-11 13:08
И я так поняла, что чтобы увидеть восполение МРТнадо делать в специальном режиме?
Спасибо, что уделяете внимание!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-11 13:12
Двусторонний. А рентгенографию когда делали? Специального режима не требуется. Воспаление хорошо видно на режимах для позвоночника.
Платная консультация
Алена 2020-05-11 13:22
Рентген делала в конце марта
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-11 13:34
Значит, сакроилеит исключать нельзя. У нас на сайте консультируют ревматологи. Может, они смогут дать рекомендации, пока не появится возможность попасть на приём к врачу.
Платная консультация
Алена 2020-05-11 13:39
Спасибо за ответы!