Загиб кобчика

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, прошу проконсультировать по следующему вопросу. Часто, особенно после физических упражнений болит низ спины, от поясницы к кончику. Примерно в течение 3 лет. Боли не постоянные, больше тянущие, иногда жгучие. Сделала МРТ в мае, но на прием так и не могу попасть. Посмотрите, пожалуйста заключение, спортом сейчас почти не занимаюсь, только ходьба. Из препаратов раньше назначали Мелоксикам, витамины группы В, Мидокалм ещё вроде. И что такое жировая инвалюция костного мозга? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-03 21:04
Добрый вечер.

По результатам МРТ есть умеренно выраженные изменения в пояснично- крестцовом отделе позвоночника. Протрузии - то есть начальные выпячивания межпозвонковых дисков у вас есть, но нервные корешки они не сдавливают.
Также есть выраженный загиб копчика-который скорее всего и является причиной вашей боли в спине.
Болезнь Шеермана-Мау-это юношеский кифоз-то есть сутулая круглая спина, который с возрастом без лечения трансформируется в хронический болевой синдром из-за изменения биомеханики позвоночника.

Жировая инволюция костного мозга является обычным возрастным изменением в организме человека. То есть это вариант нормы.
Nutok-08 2020-09-04 14:17
Спасибо большое за развернутый ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-04 14:22
Пожалуйста, здоровья Вам.